02

Глава Дагестана Владимир Васильев  обратился к президенту РФ Владимиру Путину за очередной финансовой помощью. Всего он просит 11,7 млрд рублей для строительства объектов сфере образования и модернизации агропромышленного комплекса.

В письме главы республики говорится, что недостаток финансовых ресурсов в 2,7 млрд рублей не позволяет  построить 76 объектов в сфере образования. В первоочередном порядке в 2019 году  необходимо 1,8 млрд рублей для 30 объектов. Также есть потребность в дополнительном финансировании программы модернизации агропромышленного комплекса: приведение мелиоративного комплекса в нормальное состояние и расширение площадей орошаемых земель. На 24 объекта требуется 9 млрд рублей, на первоочередные работы – 2,8 млрд рублей. Кроме того, Васильев указывает на то, что транспортная инфраструктура региона характеризуется значительным недофинансированием.

Глава республики рассказал Владимиру Владимировичу, какая была проведена работа и то, что экономика Дагестана проходит через структурную трансформацию.

«Благодаря проводимой республиканскими властями работе наблюдается сокращение доли нелегальной и теневой экономики. Так, рост налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет по сравнению с 2017 годом составил 6,5 млрд рублей. Помимо этого прекращены ежемесячные выплаты 6 тыс. гражданам, не подтвердившим инвалидность, на общую сумму 0,9 млрд рублей. Выведено из тени порядка 1,5 тыс. неучтённых потребителей газа с годовым потреблением на 0,4 млрд рублей», — рассказал Владимир Абдуалиевич.

Он указывает на то, что эти средства формировали доходы значительной части населения и приводит в пример фиктивные инвалидности и работников кирпичных заводов, парников и других предприятий теневого сектора экономики. По его предположению возможная потеря дохода и рост безработицы среди населения повышает риск возникновения социальной напряжённости и ставит под угрозу положительное восприятие происходящей трансформации. В то же время, полученная экономия от сокращения числа инвалидов, могла быть направлена на социальную поддержку многодетных малоимущих семей в виде ежемесячной выплаты на третьего ребёнка, так как Дагестана не отобран для участия в национальном проекте «Демография».