01

В рамках встречи премьер-министра Дагестана Артема Здунова с прославленным хоккеистом Данисом Зариповым 8 апреля были обсуждены перспективы строительства в республике Ледовой арены. В рамках встречи был представлен предварительный проект новой спортивной площадки. На данном этапе рассматриваются варианты месторасположения будущего спортивного комплекса, изучаются возможности инфраструктурного развития с учетом доступности спортивного объекта.

Предполагается, что Ледовая арена будет состоять из двух катков и трибун и использоваться не только в спортивных целях – хоккеистами и фигуристами, но и в целях проведения там масштабных культурно-массовых мероприятий, а также в качестве места сборов для представителей зимних видов спорта. Кроме того, Ледовая арена может стать не только объектом спорта, но и послужить повышению туристической привлекательности Дагестана.

«Хоккей и фигурное катание, по моему мнению, являются локомотивом зимних видов – они приковывают внимание масс. Нам, в том числе и спортивному активу, кажется, что будет неплохо, если такие виды спорта появятся в Дагестане. И самое главное – открыть школу, чтобы интерес перерос в практические занятия. Молодежь с воодушевлением восприняла ваш приезд, и, конечно же, ждет, что что-то появится в республике. Наши великие спортсмены – Хабиб Нурмагомедов и Тагир Хайбуллаев – поддерживают эту идею», — заявил Артём Здунов.

«Сегодня мы вышли на дагестанский лед. Эмоции самые положительные – не ожидал увидеть столько людей на небольшой арене, в основном это дети, которые проявляют интерес к хоккею. Если вы предоставите им определенные условия, попробовав несколько раз позаниматься, они обязательно загорятся и станут уделять этому виду спорта серьезное внимание. Чтобы выйти на профессиональный уровень, конечно, нужно не останавливаться на малом, и тогда этот вид спорта обязательно получит развитие в республике», — уверен Данис Зарипов.