01

Министерством труда и социального развития РД разработан проект региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Дагестан соотечественников, проживающих за рубежом, которая будет реализована с 2019 по 2021 годы. Путем содействия добровольному переселению квалифицированных кадров из числа соотечественников, проживающих за рубежом планируется способствовать социально-экономическому развитию Дагестана.

В рамках программы планируется к концу 2021 года переселить на территорию Дагестана 375 соотечественников, из которых 150 непосредственно участников программы и 225 членов их семей. Начиная с 2019 года и до 2021 года включительно планируется ежегодно переселять по 50 участников программы и 75 членов их семей. Приоритет при отборе участников программы отдается желающим жить в сельской местности для последующего трудоустройства в учреждениях здравоохранения и образовательных организациях, а также специалистам и ученым в области агропромышленного комплекса.

В данное время проект программы на согласовании в Правительстве РФ и ранее был согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти страны. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется с 2007 года и за время её реализации на постоянное место жительства в Российскую Федерацию переселилось более 675 тыс. соотечественников.