01

Факты подлога педагогами конкурсной документации (в частности, грамот) и необъективного оценивания участников в ходе аттестации педагогических работников на первую (высшую) квалификационную категорию выявила Главная аттестационная комиссия Минобрнауки РД (ГАК). Министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, которая подчеркнула недопустимость подобных инцидентов и поручила усилить контроль за соблюдением процедур аттестации.

«Это говорит о том, что руководители образовательных организаций халатно относятся к проверке пакета документов, представляемых педагогами для аттестации. Это недопустимо! Категории должны утверждаться заслуженно. Каждый, кто задействован в проведении аттестационных процедур, должен понимать ответственность и знать, что все действия и принимаемые решения должны быть абсолютно прозрачными и объективными»,– заявила Омарова

Вице-премьер Дагестана также отметила, что будет создана мобильная группа для осуществления дополнительной, выборочной экспертизы и сообщила, что начальники управлений образования и руководители образовательных организаций будут нести персональную ответственность за документацию, представляемую педагогами, а также напомнила о праве учителей присутствовать на заседаниях комиссии и необходимости привлечения к данной работе общественников.