Фото_ДГТУ в числе победителей

XXII Московский международный cалон изобретений и инновационных технологий «Архимед» прошел с 26 по 29 марта в центре «Сокольники».

Зульфия Исаева

В названных мероприятиях принял участие врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

«Дагестанский государственный технический университет принимает участие в работе Салона уже в 14-й раз. Мы представили экспонаты, разработанные коллективом ученых и изобретателей вуза. У университета есть хороший опыт участия в международных выставках, где наши разработки, приборы и полезные модели традиционно удостаиваются престижных наград. Главное достоинство «Архимеда» – это возможность коммерциализации и внедрения представленных в рамках экспозиции изобретений и разработок, углубление сотрудничества с ведущими научно-исследовательскими и производственными предприятиями, участвующими в выставке», – подчеркнул Н. Суракатов.

Все экспонаты проходят отбор и оценку экспертной комиссии и международного жюри. Лучшие из них удостаиваются золотых, серебряных и бронзовых медалей, специальных призов и наград от российских и зарубежных партнеров.

26 марта свою экспозицию открыл и ДГТУ, который за годы участия завоевал значительное число наград «Архимеда». Это подтверждает высокий уровень изобретательства, инновационной деятельности и научно-исследовательского потенциала коллектива вуза.

В этом году представленные учеными университета разработки прошли соответствующую оценку жюри и награждены медалями. Золотые награды получили разработки «Термоэлектрическое устройство для остановки кровотечения» и «Антенна в форме уголкового отражателя сверхвысокочастотного диапазона с p-i-n-диодами для передачи дискретной информации». Работа «Шарообразная солнечная батарея с многократным преломлением и отражением лучей в концентраторе» награждена серебряной медалью, а труд «Трехслойная труба» – бронзовой, сообщила пресс-служба вуза.

Кроме того, ДГТУ получил специальный приз за активное участие в организации и проведении салона. За работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе дипломом почтения и благодарности и кубком награждена и Республика Дагестан.

Комплекс разработок ДГТУ получил высокую оценку и представителей зарубежных стран. Университету в ходе торжественной церемонии награждения вручили медали Ассоциации инноваций и изобретений Макао (Китай) и Ассоциации изобретателей Ирака.

В этом году в салоне приняло участие более 300 организаций из 36 государств и 44 регионов России. В рамках общей экспозиции было представлено 850 экспонатов.