Фото_Соцсети нет

О намерении Google закрыть социальную сеть Google+ было известно еще в прошлом году. Компания переносила даты, но этот день настал.

Вечером 2 апреля Google+ была полностью закрыта, а если быть точнее, то закрыта для обычных пользователей. Как утверждали в компании ранее, корпоративная часть социальной сети продолжит работать.

О причинах закрытия говорилось еще в прошлом году. Во-первых, в Google+ дважды обнаружили серьезные уязвимости, а во-вторых, социальная сеть попросту не была популярной. На момент первого объявления о подготовке к закрытию 90% всех сессий в Google+ длились не более 5 секунд.

Кроме того, компания намерена закрыть еще один свой сервис. Сервис Google URL Shortener (goo.gl), который был запущен 10 лет назад, также попал «под сокращение». Соответствующий сайт не работал на момент выпуска новости об этом, но заработал чуть позже. Поэтому пока неясно, когда именно он будет полностью закрыт.

Для новых пользователей он перестал быть доступен еще год назад. При этом уже существующие укороченные ссылки продолжают работать.