apple-wwdc-logo

Компания работает над созданием складного смартфона и покажет его уже в июне во время конференции разработчиков WWDC.

Напомним, что складные смартфоны показали в этом году уже почти все серьезные производители, такие как Huawei и Samsung.

В случае складывания iPhone – Apple видит ошибки, которые совершали конкуренты, выпустив на рынок первые складывающиеся смартфоны. Это позволяет выявить самые досадные недостатки и устранить их еще на этапе создания чертежей. В лабораториях концерна уже ведется тестирование первых прототипов, которые можно будет увидеть в начале июня во время конференции в городе Сан-Хосе (Калифорния, США).

Ключевым элементом складывающихся смартфонов является петля, которая должна обеспечить прочность даже после сотни тысяч сгибов. Оказывается, что в этом может быть полезным древний механизм с судна, затонувшего около греческого острова Антикитера. Миниатюрные зубчатые колеса, применяемые в петлях iPhone, обеспечат долговечность, которая позволит согнуть смартфон миллионы раз. Адаптацией такого механизма, который был известен нашим предкам еще в сотый год до н. э., занималась специальная команда, состоящая из инженеров и археологов.