01

Утром 12 апреля в селении Ортатюбе Ногайского района Дагестана произошла массовая потасовка. Стычка произошла в результате земельного конфликта, который продолжается около двух лет между жителями села и бывшим главой сельского поселения Куйбусуновым. Жители села обвиняют бывшего главу в передаче в аренду нескольких тысяч гектаров земли сельской администрации с нарушениями законодательства.

По мнению жителей, земля сдана в аренду родственникам самого Куйбусунова, а также бывшего главы Ногайского района Аджигайтарова и других чиновников. Прокуратура выявила, что земли предоставлены не по закону и обратилась с иском в суд о признании сделок недействительными, суд вынес решение о признании недействительными большинство решений о предоставлении земельных участков. Жители села потребовали от тракториста прекратить работу на спорной земле, что и привело к потасовке.

В результате задержаны около десяти участников потасовки. Задержание проводилось работниками СОГ, ОМОН и районного МВД во главе и.о. начальника РОВД Маратом Саитовым. Задержанным вменили кражу мобильного телефона у тракториста в ходе потасовки.