Без медали

Дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов не сумел завоевать медаль на прошедшем в Анталии турнире Гран-при.

Победитель четырех этапов «Мировой серии» Абдула Абдулжалилов начал турнир в Анталии с победы над призером Гран-при португальцем Оленичем. Победная поступь продолжилась и в схватке с призером чемпионата мира из Азербайджана Шахализаде, когда Абдуле удался «иппон», сообщает сайт Федерации дзюдо России.

Четвертьфинал дагестанца с победителем Мастерса-2017 монголом Ганболдом завершился третьим «шидо», упавшим на счет Абдулжалилова. В споре претендентов на «бронзу» Абдула выиграл «иппоном» у грузина Махатадзе, но в малом финале получил три замечания и пропустил на третью ступень пьедестала почета грузина Ниниашвили.

 

Приоритетный бой

Чемпион WBO в полутяжелом весе Сергей Ковалев заявил, что в отношении объединения поясов в своей весовой категории приоритетным для него является бой с чемпионом IBF Артуром Бетербиевым, с которым он соперничал еще за место в любительской сборной России.

«Мой приоритет – это, конечно, объединительный бой с Артуром Бетербиевым, потому что у нас есть история с любителей, где он перешел мне дорогу и выезжал на Олимпийские игры, на чемпионаты мира, а я в запасных катался. Но я благодарен Богу, что все именно так произошло – если бы я добился там каких-то призов на чемпионате мира или Европы или Олимпийских играх, то я бы считал это своим максимумом.

У Артура были какие-то моменты – сначала с промоутерами, потом с датами, что на эти отрезки времени он не может. Ну а потом мне назначили обязательную защиту, да и у него уже бой назначен. Ну, значит, так и должно быть», – приводит слова Ковалева Федерация бокса России.

 

Багаутинов VS Асатрян

В субботу, 6 апреля, в Москве прошел турнир Fight Nights Global 92, в главном бою которого дагестанский боец Али Багаутинов одержал победу решением судей над Вартаном Асатряном.

Бой между ними продлился все пять раундов. По ходу поединка Багаутинов выглядел активнее соперника и имел преимущество в борьбе, сумев несколько раз перевести Асатряна в партер. На счету Вартана также было несколько удачных атак, но в целом Али смотрелся сильнее соперника. В итоге судьи единогласным решением отдали победу Багаутинову со счетом 48-47, 48-47, 49-46.

 

Дальнейшие планы

Дагестанский боец Руслан Магомедов прокомментировал свои дальнейшие планы после пожизненной дисквалификации USADA.

«Я бы не хотел сейчас выступать в России, есть и другие организации в мире. Америка для меня закрыта, это понятно. Но есть, к примеру, One FC. Рано заканчивать в 32 года», – заявил Магомедов ТАСС.

 

Победа в Италии

Дагестанский дзюдоист Джамал Гамзатханов (весовая категория свыше 100 кг) одержал победу на Кубке Европы по дзюдо среди молодежи (в возрасте до 21 года).

Соревнования прошли в минувшие выходные в итальянском городе Линьяно. По ходу турнира сын легендарного бойца Магомедхана Гамзатханова (Волк-хан) провел четыре схватки, добившись побед над хорватом Виоличем, двумя итальянцами Турини и Агро Сильвайн и россиянином Давидом Бабаяном. Одержать победу в финале Гамзатханову помогло «хансоку-маке», заработанное Бабаяном в середине поединка.

 

Визит именитой землячки

В минувшие выходные Дагестан посетила двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Исинбаева. Здесь она провела спортивно-творческое мероприятие «Каждый ребенок достоин пьедестала!»

Церемония его открытия состоялась в субботу, 6 апреля, на махачкалинском стадионе «Труд». Мероприятие проводится благотворительным фондом Елены Исинбаевой для детей из социальных учреждений, попавших в трудную жизненную ситуацию. И Дагестан стал одним из регионов, который принимает у себя спортивный праздник для детей.

Напомним, что в последний раз прославленная легкоатлетка приезжала в Дагестан в 2008 году после победы на Олимпийских играх в Пекине. Тогда Исинбаеву, отец которой является выходцем из села Чувек Хивского района Дагестана, встретили в республике с большими почестями.

 

Команда ДГУ – чемпион!

Волейбольная команда Дагестанского государственного университета стала победительницей финала XX чемпионата студенческой лиги России.

Соревнования с участием лучших вузовских команд страны проходили с 3 по 7 апреля в Иваново. Дагестанские волейболисты обыграли соперников из Пензы (ПГУАиС), Иваново (ИГТХУ), Нижнего Новгорода (НГТУ) и уступили только в одной игре на тай-бреке команде из Ростова-на-Дону (ДГТУ).

Этот результат позволил дагестанской команде, возглавляемой тренером Магомедом Гаирбековым, финишировать на первом месте в турнирной таблице.

 

Триумф в Москве

Сборная Дагестана по ушу-саньда триумфально выступила на чемпионате России, который завершился в Москве.

В соревнованиях приняло участие свыше 300 спортсменов из 30 регионов Российской Федерации.

По итогам турнира представители нашей республики победили во всех представленных весовых категориях. Так, золотые медали на счету Шамиля Григоряна (весовая категория до 48 кг), Мухаммада Курбанова (в.к. до 52 кг), Рустама Кокраева (в.к. до 56 кг), Али Магомедова (в.к. до 60 кг), Мухаммада Абдулхаликова (в.к. до 65 кг), Салаутдина Абушева (в.к. до 70 кг), Багатыра Казанатова (в.к. до 75 кг), Шамиля Гусейнова (в.к. до 80 кг), Расула Омарова (в.к. до 85 кг), Исы Магомедова (в.к. до 90 кг), Муслима Махмудова (в.к. свыше 90 кг).

 

Памяти Владимира Юмина

С 7 по 8 апреля в Махачкале проходил ежегодный Республиканский юношеский турнир по вольной борьбе памяти олимпийского чемпиона Владимира Юмина.

В нем приняло участие 20 команд, представлявших различные города и районы республики. 260 спортсменов разыграли 13 комплектов наград. Юные атлеты 2004-2006 и 2007-2010 годов рождения соревновались в весовых категориях до 22,24, 26, 28, 30, 32, 35, 38, 41, 44 и 48 кг.

Организатором турнира выступил тренер по вольной борьбе Ильяс Ахмедов, которому оказали спонсорскую помощь ООО «Салам» и компания «Эллко». В качестве почетных гостей за действиями на ковре следили известные спортсмены, среди которых был и серебряный призер Олимпийских игр по боксу Нурмагомед Шанавазов.

По итогам турнира три золотые медали завоевали представители села Терекли-Мектеб. По две награды высшей пробы на счету борцов Махачкалы, села Первомайское и села Каякент. По одному золоту у спортсменов из сел Уллубий-аул, Параул, Усиша и Коркмаскала.

Победители и призеры состязаний, помимо медалей, получили памятные подарки в виде наградных поясов, папах и кубков, а также были вознаграждены денежными премиями.

Напомним, что кроме олимпийской золотой медали, Владимир Юмин в составе сборной СССР становился четырехкратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы.

Марьям Ахмедова