На проходящем в Бухаресте (Румыния) чемпионате Европы по спортивной борьбе первые общекомандные места заняли российские команды по грэпплингу и вольной борьбе.

Так, сборная России по грэпплингу завоевала 16 золотых медалей. А дагестанские борцы, выступавшие в ее составе, – 21 медаль различного достоинства. Причем 12 из них – высшей пробы, шесть серебряных медалей и три бронзовые награды.

Трое дагестанце, Гаджимурад Алибеков (весовая категория до 71 кг), Билал Курбанбагамаев (весовая категория до 92 кг) и Хочбар Хачилаев (весовая категория свыше 100 кг), победили на чемпионате в двух разделах: грэпплинг и грэпплинг-ги.

Среди наших земляков чемпионами Европы также стали Хасан Темеев (весовая категория до 66 кг), Гаирбек Ибрагимов (весовая категория до 66 кг), Рашид Кайтмазов (весовая категория до 77 кг), Магомед Джарбаев (весовая категория до 77 кг), Магомедрасул Зубаиров (весовая категория до 84 кг) и Иса Умаров (весовая категория до 100 кг).

***

По итогам турнира среди вольников российские борцы завоевали восемь медалей различного достоинства (2-2-4).

Среди дагестанцев с золотой медалью из Румынии уехал только олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Абдулрашид Садулаев. У Ахмеда Гаджимагомедова – серебро, а в активе Магомедрасула Газимагомедова бронзовая медаль.

Соперником Садулаева (весовая категория до 97 кг) по финалу стал белорусский вольник Александр Гуштын. В итоге победа со счетом 3:1 досталась нашему земляку, который завоевал третье для себя золото чемпионатов Европы. Ранее он стал трехкратным чемпионом мира.

«Из-за травмы я не был готов к турниру на 100%, потому что немного потерял форму. Но это, конечно, не оправдание. Теперь буду серьезно готовиться к Европейским играм в Минске и хочу показать там лучшую борьбу», – цитирует Садулаева Р-Спорт.

В полуфинале турнира Абдулрашид со счетом 12:0 выиграл у земляка, ныне представляющего сборную Македонии, Магомедгаджи Нурова.

Ахмеду Гаджимагомедову, к сожалению, завоевать золото помешала травма ноги, которую он получил в ходе полуфинальной встречи. Врачи не допустили его к решающей схватке, и борцу была присуждена серебряная награда турнира.

Проигравший в первой схватке категории до 70 кг представителю Азербайджана двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов добился права побороться в малом финале, где он оказался сильнее Николая Коджокару из Великобритании.