1111_resize

8 апреля Махачкалу посетил известный российский хоккеист Данис Зарипов, выступающий за клуб КХЛ – казанский «Ак Барс». В рамках своего визита он встретился с юными дагестанцами, журналистами и премьер-министром республики Артемом Здуновым.

Аскар Магомедов

Мастер-класс для местных ребятишек пятикратный обладатель Кубка Гагарина, трехкратный чемпион мира в составе сборной России Данис Зарипов провел на катке, функционирующем на территории кинотеатра «Россия». Титулованный хоккеист продемонстрировал поклонникам хоккея несколько финтов, показал, как правильно обращаться с шайбой и многое другое. Затем все желающие смогли получить автограф Даниса и сфотографироваться с ним.

***

Далее в повестке дня хоккеиста значилась встреча с представителями республиканской прессы и титулованными спортсменами в конференц-зале Минспорта РД.

«Приезд Даниса Зарипова проходит под эгидой создания в Дагестане новой программы развития хоккея», – сказал, открывая встречу, первый заместитель министра Зайнал Салаутдинов.

Хоккеисту задали вопросы относительно перспектив развития этого вида спорта в Дагестане. На что Зарипов ответил, что хоккей у нас может получить развитие, но на это уйдет немало времени. Первостепенным условием для его развития, по мнению Зарипова, должно стать строительство ледового дворца, где юные дагестанцы смогли бы обучаться азам этого вида спорта.

«Правительство Дагестана заинтересовано в открытии и развитии в республике нового спортивного направления, будем надеяться, что те дети, которые сегодня посетили наш мастер-класс, посвятят себя хоккею. На развитие данного вида спорта понадобится не меньше 10-12 лет. Хоккеистов ведь воспитывают с малых лет. Это будет новое поколение спортсменов, а когда уже будет выстроена вся инфраструктура и будут все необходимые условия для подготовки профессионалов, тогда уже можно будет приглашать знаменитых хоккеистов-мастеров и тренеров», – сказал Зарипов.

В свою очередь, Салаутдинов подчеркнул, что в своем послании парламенту глава Дагестана Владимир Васильев обозначил вопрос подготовки и развития хоккея в нашей республике. «Сегодня мы начали один из этапов работы по созданию новой спортивной программы. Нам поручено подготовить предложения и подобрать участок для строительства Ледового дворца в Махачкале и проработать вопрос включения этого проекта в Федеральную программу. У нас имеются предварительные наработки, есть участок земли, где предполагается строительство арены, есть и проектно-сметная документация. Осталось выяснить параметры, размеры и выработать пакет документов, в которых будет определено, в каких масштабах мы будем строить».

***

В рамках встречи с премьер-министром Дагестана Артемом Здуновым были обсуждены перспективы строительства в республике Ледовой арены и даже представлен предварительный проект спортивной площадки. Так, предполагается, что она будет состоять из двух катков и трибун и использоваться не только в спортивных целях – хоккеистами и фигуристами, но и в целях проведения там масштабных культурно-массовых мероприятий, а также в качестве места сборов для представителей зимних видов спорта.