963b7324_56003_view

В 22-м туре Премьер-лиги «Анжи» принимал на своем поле одного из конкурентов в борьбе за выживание – «Динамо» из Москвы. Учитывая, что обеим командам в этой игре нужна была победа, встреча получилась нервозной и эмоциональной. Поразив ворота соперника на 16-й минуте первого тайма, махачкалинцы переключились на оборону. Гости воспользовались этим, отыгравшись в концовке матча. Боевая ничья, которая больше устроила гостей, нежели хозяев.

«Анжи» Махачкала – «Динамо» Москва – 1:1 (1:0)

Голы: Понсе, 16 – Шуньич, 73.

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Калошин, Гапон, Ахъядов, Кулик, Ондуа, Гиголаев, Кацаев (Маркелов, 66), Понсе (Долгов, 87), Иванченко (Закиров, 57).

«Динамо»: Шунин, Евгеньев, Шуньич, Морозов (Рауш, 54), Козлов, Теттех, Юсупов, Панченко, Кардозу (Липовой, 63), Жоаозиньо (Грулев, 46), Луценко.

Предупреждения: Ахъядов, 90+2. Кацаев, 90+4 – Теттех, 10. Морозов, 35.

Удаление: Теттех, 90+4.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

6 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 2 700 зрителей

Перед отчетной игрой махачкалинцы находились на 14-м месте в турнирной таблице, опережая «Уфу» всего на одно очко. Проиграв три встречи подряд, в том числе «Краснодару» с разгромным счетом 0:5, подопечные Магомеда Адиева переживают сложное время. Победа над «Динамо», которое в последнее время также лихорадит, анжиевцам, конечно, была важна. Динамовцы потерпели три поражения подряд и рассчитывали прервать неудачную серию в матче с махачкалинцами. Кроме того, москвичи жаждали реванша за поражение в первом круге.

***

По сравнению с последним матчем главный тренер махачкалинцев произвел четыре изменения в стартовом составе. Так, вместо Белова, Эльмурзаева, Закирова и Гайдарова на поле появились Калошин, Гапон, Иванченко и Кацаев.

Первый голевой момент в игре создали гости усилиями Панченко, удар которого из-за пределов штрафной приняла на себя штанга. Анжиевцы же в дебюте старались не прижиматься к своим воротам и постоянно искали возможности для проведения контратак. И на 16-й минуте первого тайма они сумели открыть счет. Вратарь «Анжи» Дюпин выбил мяч на половину поля соперника, где Понсе сумел не только зацепиться за него, но и произвести прицельный удар по воротам Шунина метров с двадцати пяти – 1:0. Таким образом, венесуэльский нападающий сумел прервать трехматчевую безголевую серию своей команды.

В дальнейшем динамовцы перехватили инициативу и практически всем составом расположились на чужой половине поля. Стали появляться у них и моменты для восстановления паритета. Так, сначала на прочность стража ворот «Анжи» проверил Кардозу, а затем подобный шанс появился у Панченко, но реализовать выход к воротам соперника он не сумел. Тем временем махачкалинцы периодически убегали в контратаки, давая небольшую передышку оборонцам команды, которые трудились в поте лица.

***

После перерыва особых изменений в ходе матча не наблюдалось: гости продолжали наседать на ворота хозяев, а игроки «Анжи» отчаянно ликвидировали опасности, исходившие от атакующих игроков «Динамо». Яркий пример самоотверженной игры махачкалинцев можно было наблюдать и в атаке, когда Юсупов сначала угодил в Дюпина, а после этого Гиголаев самоотверженно заблокировал удар Панченко, подоспевшего на добивание.

И все же удержать свои ворота в неприкосновенности анжиевцам не удалось. После розыгрыша углового Шуньич головой направил мяч в сетку ворот – 1:1. Ничьи гостям показалось маловато, и они устремились за победой. Моменты для этого были, но вот реализация хромала, причем на обе ноги.

В итоге команды победителя так и не выявили. Боевая ничья, все же оставившая шансы на продолжение борьбы обоим клубам.

1 ЗЕНИТ 22 14 3 5 35-21 45
2 КРАСНОДАР 22 12 5 5 40-17 41
3 ЦСКА 22 11 7 4 31-12 40
4 ЛОКОМОТИВ 22 11 6 5 30-20 39
5 СПАРТАК 22 10 6 6 28-22 36
6 РОСТОВ 22 8 8 6 19-14 32
7 АРСЕНАЛ 22 8 7 7 28-25 31
8 РУБИН 22 6 12 4 19-20 30