4 апреля в Центре одаренных детей ДГТУ «Альтаир» прошло закрытие весенней смены 2019 года.

Зульфия Исаева

Стоит отметить, что за время минувшей смены его участники соревновались в IX Республиканской математической олимпиаде им. П. Чебышева, 4 из них стали его победителями и призерами. Кроме того, ребята смогли принять участие в региональном этапе Всероссийского научно-технического конкурса среди юнармейцев, который проходил на базе технопарка «Кванториум». В номинации «робототехника» Аслан Халилов стал не только победителем, но и получил право представлять Дагестан на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в мае этого года в Туле, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Назим Баламирзоев, директор центра, от имени заместителя председателя правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, президента ДГТУ Тагира Исмаилова и врио ректора Нурмагомеда Суракатова поздравил участников с окончанием смены.

В свою очередь, начальник отдела по работе с одаренными детьми Минобрнауки РД Марина Омарова поздравила участников смены и выразила надежду, что обучение подарило им много приятных впечатлений, творческих и интеллектуальных навыков. «Пусть эта смена будет определенным вкладом в копилку ваших знаний и умений по подготовке к олимпиадам», – сказала она.

Директор Малой академии наук Абдулмаджид Багомаев пригласил ребят «Альтаира» в Кванториум на дополнительные занятия по пяти направлениям, отметив, что с нового учебного года будет открыто еще и IT-направление, пользующееся популярностью среди юных дарований.

В рамках закрытия состоялось вручение всем школьникам сертификатов участников смены, а кураторам и педагогам – благодарностей за оказанное содействие в организации и проведении предметной смены.