Вице-премьер РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела совещание с членами главной аттестационной комиссии ведомства (ГАК), в ходе которого обсудили результаты аттестации педагогических работников на первую (высшую) квалификационную категорию.

Подводя итоги работы, члены ГАК доложили министру о выявленных фактах подлога конкурсной документации (в частности, грамот) и необъективного оценивания участников.

У. Омарова подчеркнула недопустимость подобных инцидентов и поручила усилить контроль соблюдения процедур аттестации. «Это говорит о том, что руководители образовательных организаций халатно относятся к проверке пакета документов, представляемых педагогами для аттестации. Это недопустимо! Категории должны утверждаться заслуженно. Каждый, кто задействован в проведении аттестационных процедур, должен понимать ответственность и знать, что все действия и принимаемые решения должны быть абсолютно прозрачными и объективными», – отметила министр.

Руководитель Минобрнауки подчеркнула, что будет создана мобильная группа для осуществления дополнительной, выборочной, экспертизы и отметила, что начальники управлений образования и руководители образовательных организаций будут нести персональную ответственность за документацию, представляемую педагогами.

Также У. Омарова напомнила участникам совещания о праве учителей присутствовать на заседаниях комиссии и необходимости привлечения к данной работе общественников.