01

В Даггосуниверситете проходит семинар по подготовке общественных наблюдателей ЕГЭ – 2019. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки республики.

Приветствуя участников образовательного мероприятия, среди которых были студенты пяти республиканских вузов, зампред кабмина региона – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила важность функций выполняемых общественными наблюдателями: «Вы все сдавали ЕГЭ и, как никто другой, понимаете состояние ребят, которым это только предстоит. Они очень волнуются и совершают необдуманные поступки, пытаются пронести телефон, кто-то пытается пройти с чужим паспортом. В вашей компетенции предотвратить эти нарушения. Именно предотвратить, а не выявить. Это очень важно. Экзамены должны проходить в спокойной и доброжелательней обстановке», — подчеркнула вице-премьер и призвала участников семинара проявить максимальное усердие и внимательность в обучении.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил интерес вузов в объективном проведении экзаменов: «Качественное проведение ГИА – важный критерий оценки всей образовательной системы республики. Важно, чтобы набранные на экзаменах баллы соответствовали знаниям абитуриентов».

Семинар продолжит работу еще 3 дня. В завершение курсов участников ждут тесты и собеседования, на основании которых будут определены студенты, которые войдут в состав общественных наблюдателей ЕГЭ – 2019.