Фото_Порядок с ЕГЭ

В среду, 17 апреля, в Махачкале состоялось совещание о готовности Дагестана к проведению основного периода государственной итоговой аттестации в 2019 году.

Заседание проводилось под председательством главы региона Владимира Васильева и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергея Кравцова.

Руководитель республики подчеркнул, что руководитель Рособрнадзора прибывает в Дагестан в самые горячие моменты и не только руководит, надзирает и указывает, но и конкретно участвует в поиске решений.

«Тенденции последних лет показывают, что в Дагестане качество проведения Единого государственного экзамена стабильно растет, повышается средний балл работ, число высокобалльников и ребят, сдавших экзамен на 100 баллов. Это наша гордость. В 2018 году почти в два раза снизилось число выпускников, оставшихся без аттестата. Но эта проблема все равно остается.

В 2018 году наблюдался рост результатов ЕГЭ по всем предметам в среднем на 4,5 балла. Возросло число выпускников, набравших 80 и более баллов на 232 человека. 19 абитуриентов набрали по 100 баллов, один из них набрал высший балл по двум предметам.

Самое главное – нам удалось локализовать существенным образом коррупционные факты. Это наша общая заслуга», – рассказал Владимир Васильев.

Далее глава региона отметил, что ЕГЭ уравнивает всех абитуриентов, и его механизм позволяет ребятам вне зависимости от места проживания поступать в любой вуз страны на равных условиях. «Наши дети побеждают не только в спорте, они становятся чемпионами мира в кулинарном искусстве, поражают всех знанием русского языка, на Красной площади выигрывают конкурс по русскому языку. Сейчас мы видим движение и по информатике. У нас самый молодой ученый. Нам есть чем гордиться, но это прорывы, а надо выйти на систему, чтобы каждый ребенок имел возможность проявить себя», – сказал он.

В своем выступлении Сергей Кравцов подчеркнул, что без качественного образования не будет развития республики, страны и экономики в целом. «То, что делается сегодня в республике – это работа на долгие годы вперед. И речь здесь идет не только о проведении экзаменов, но и строительстве школ, работе с учителями, обеспечении школ учебниками и разным учебным материалом и так далее», – отметил он.

По его словам, у ведомства по итогам прошлого года особых вопросов по ЕГЭ не было. «Я приезжаю в другие регионы и говорю: в Дагестане порядок с ЕГЭ. И если еще несколько лет назад зал гудел, то сейчас все кивают. Этот уровень нужно сохранить! Это очень важно, ведь это доверие к региону и к системе образования», – добавил Сергей Кравцов.

По данным вице-премьера РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, в этом году ЕГЭ будет сдавать 12 018 выпускников, ОГЭ – 35,4 тысяч учащихся. Экзамены пройдут в 68 пунктах. К организации и проведению основного периода будет привлечено более 4300 специалистов – руководителей и организаторов ППЭ, муниципальных координаторов и технических операторов.

***

На прошлой неделе начальник управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Рособрнадзора Евгений Семченко провел в Махачкале совещание по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности в сфере образования.

«Нам важны не цифры, а их интерпретация, которая выявит сильные и слабые стороны системы образования. И это, в свою очередь, должно лечь в основу программ развития образовательных организаций», – сказал Семченко.