В субботу, 13 апреля, в стенах Дагестанского государственного кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова были подведены итоги конкурса «Учитель года Дагестана – 2019».

Участниками республиканского этапа конкурса стало 25 лучших учителей, являющихся победителями и призерами зонального этапа.

Присутствующий на мероприятии премьер-министр республики Артем Здунов указал на важность развития сферы образования: «В 1961 году, когда был совершен первый полет в космос, наши конкуренты сказали, что мы выиграли космическую гонку за школьной партой. Очень важно, чтобы дети получали всеобъемлющее образование. Тенденция диктует, и мы сейчас развиваем многие технологические направления. У нас совершенствуются военно-промышленный и агропромышленный комплексы. И нам, конечно, нужны и физики, и математики. Мы эти направления будем усиливать».

Далее он поделился впечатлением о специалистах: «Когда я приехал в Дагестан, сразу обратил внимание на высокую грамотность в плане подготовки документов, а также на то, как ваши выпускники правильно пишут и излагают мысли. Это отмечают и наши московские кураторы. Хотелось бы получать такие результаты и в области точных наук, и они у нас уже есть. В прошлом году совсем немного поработали с детьми и у нас уже появились победители олимпиад по информатике, математике, другим наукам», – сообщил Артем Здунов.

В свою очередь, вице-премьер РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что в этом году в конкурсе участвовали действительно достойные педагоги, настоящие профессионалы, по-настоящему болеющие за свою работу люди. «Мы знаем, какая ожесточенная шла борьба и как непросто было членам жюри выбрать победителей. Мы гордимся нашими учителями», – сказала она.

По итогам конкурса победителем был признан учитель географии МБОУ «СОШ № 14» г. Махачкалы Ильдар Хусаинов. Второе место досталось учителю английского языка МКОУ «Тлохская СОШ» Ботлихского района Магомеду Дибирову. Замкнули призовую тройку – учитель биологии МКОУ «СОШ № 1» г. Избербаша Джамиля Шахова, учитель начальных классов ГКОУ «Дербентская школа-интернат № 2» Лариса Кадирова, учитель истории и обществознания МКОУ «Кизлярская гимназия № 1 им. М.В. Ломоносова» Ибрагим Хайбулаев.