Научные достижения

Юбилейная научно-техническая конференция «Неделя науки-2019» проходит в эти дни в стенах Дагестанского государственного технического университета.

В этом году фестиваль стартовал с выставки научно-технических разработок и достижений ученых университета, монографий, учебников и учебных пособий научно-педагогических работников ДГТУ.

По словам проректора по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамида Ирзаева, в минувшем году профессорско-преподавательским составом университета проводились исследования по 52 естественным, техническим, экономическим и социально-гуманитарным направлениям, которые возглавляют ведущие ученые университета.

В рамках конференции до 22 апреля пройдут заседания 24 секций.

 

Открытие центра

В пятницу, 12 апреля, в Дагестанском государственном университете народного хозяйства состоялось торжественное открытие научно-методического центра по вопросам противодействия коррупции, которое было создано в соответствии с указом главы РД от 11 сентября 2018 года.

Кроме того, в этот день прошел семинар-совещание по вопросам применения законодательства РФ и РД о противодействии коррупции. Его организаторами выступили администрация главы и правительства РД, научно-методический центр по вопросам противодействия коррупции ДГУНХ.

Открыл мероприятие директор центра, декан юридического факультета ДГУНХ Даци Гаджиев, который дал развернутую характеристику коррупционной практики в России и Дагестане.

В ходе работы были внесены конкретные и аргументированные предложения по искоренению коррупции.

 

Медали «Архимеда»

Изобретения ДГМУ удостоены медалей на Московском международном салоне изобретений «Архимед-2019».

ДГМУ принимает в нем активное участие в течение 15 лет.

В этом году вуз представил программу для ЭВМ «Навигационная программа для выбора точек установки портов при лапароскопической аплотизации кист печени» (свидетельство о госрегистрации программ для ЭВМ № 2018661120 от 31.08.2018 года). Авторы: Т. Хамидов, М. Магомедов, Р. Меджидов, Р. Султанова. Работа была удостоена золотой медали.

Бронзовую награду получила работа «Способ коррекции поражений печени у больных бруцеллезом» (патент на изобретение № 2676263 от 27.12.2018 года) под авторством Е. Арбулиевой, С. Магомедовой, А. Тагирбековой.

 

Дипломы и признание

С 8 по 12 апреля на базе МГУ прошел Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2019». В рамках форума также состоялась Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых.

Награды конференции получили и представители ДГУ. Так, З. Алиризаев удостоился диплома III степени по итогам работы секции «Государственный аудит», подсекция «Проблемы компьютерного права и информационная безопасность». К. Ахмедова получила диплом III степени по итогам работы секции «Биология», подсекция «Охрана окружающей среды», а А. Максумовой вручили диплом II степени по итогам работы секции «Фундаментальное материаловедение и наноматериалы», подсекция «Функциональные материалы».

 

Награды призерам

В четверг, 11 апреля, в Дагестанском государственном аграрном университете им. М. Джамбулатова состоялось награждение победителей регионального этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Приветствуя участников игры, ректор ДагГАУ профессор Зайдин Джамбулатов отметил, что в университете всегда готовы оказывать поддержку ребятам, которые стремятся к саморазвитию, трудятся, участвуют в научно-исследовательской и проектной деятельности.

На суд жюри были представлены проекты по производству и выращиванию сельскохозяйственной продукции: овечьего сыра, арбузного меда, мясных изделий, томатов, радужной форели, пчелопродуктов и т.д.

Победители и призеры отборочного этапа получили ценные призы – смартфоны и сертификаты на приобретение электроники.