963b7324_56092_view

В очередном туре чемпионата страны «Анжи» предстоял сложный выезд в Санкт-Петербург. Отобрать очки у лидирующего «Зенита» представлялось непростой задачей, особенно с учетом того, что питерцам на пятки наступают «Локомотив», ЦСКА и «Краснодар». Исход этого противостояния был практически решен уже в первом тайме, когда подопечные Сергея Семака забили два безответных гола. После перерыва в воротах Дюпина побывало еще три мяча.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Анжи» Махачкала – 5:0 (2:0)

Голы: Азмун, 2. Иванович, 9. Ригони, 83. Дриусси, 88, 89.

«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников, Ракицкий, Жирков, Мак (Ригони, 71), Барриос Теран (Нобоа Телло, 86), Оздоев, Азмун, Дриусси, Дзюба (Мусаев, 86).

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Калошин, Гапон, Кулик, Кацаев (Закиров, 65), Гиголаев (Маркелов, 71), Ондуа, Понсе, Иванченко (Долгов, 65), Ахъядов.

Предупреждения: Ондуа, 79.

Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).

14 апреля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 44 700 зрителей

Перед выходом на поле футболисты «Зенита» знали о поражении ЦСКА и ничьей «Краснодара», и победа над «Анжи» сулила им шестиочковый отрыв от преследователей по турнирной таблице. А вот махачкалинцам предстоит решать другую задачу – сохранить место в элите. Однако сделать это, с учетом всех имеющихся проблем, будет крайне сложно. Но как говорится, надежда умирает последней.

Матч между «Анжи» и «Зенитом» в первом круге завершился домашней победой нашей команды со счетом 2:1. Этот факт также придавал дополнительную мотивацию питерцам, несомненно, желающих взять реванш.

***

Счет в этой игре был открыт уже на второй минуте первого тайма, когда иранский форвард «Зенита» Азмун замкнул ногой точную подачу в исполнении Мака. Быстрый гол немного смутил махачкалинцев, чем не преминули воспользоваться хозяева поля, удвоившие на 9-й минуте свое преимущество. После розыгрыша углового Ракицкий выполнил заброс в штрафную площадь гостей, где Азмун бедром скинул мяч Ивановичу, который с разворота пробил точно в нижний угол. 2:0.

В дальнейшем питерцы продолжили играть в атакующий футбол, держа оборону и вратаря соперника в постоянном напряжении. Так, в одном из моментов оформить дубль Ивановичу не позволил страж ворот «Анжи» Дюпин. Махачкалинцам шанс сократить отставание в счете представился на 19-й минуте, когда Понсе выбежал на свидание с Луневым, но венесуэльский форвард переиграть вратаря сборной России в ближнем бою не сумел, а отскочивший от голкипера мяч выбил Иванович.

Махачкалинцам, несмотря на колоссальное давление соперника, удавалось не пропускать голы в свои ворота вплоть до 83-й минуты матча. Так, свои шансы не реализовали Азмун, Дзюба (за махачкалинцев сыграла штанга) и Оздоев. Однако за семь минут до конца основного времени матча «Зенит» своего все-таки добился, когда Ригони точным ударом со штрафного довел счет до разгромного – 3:0. Добил соперника Дриусси, оформивший дубль на 88-й и 89-й минутах.

После этого поражения подопечные Магомеда Адиева остались на 15-м месте в турнирной таблице, отставая от «Уфы» на два очка.

***

На послематчевой пресс-конференции наставник «Анжи» отметил, что «Зенит» смял его команду быстрыми голами. «Потом еще 10-15 минут мы пытались вернуться в игру. Был у «Анжи» очень хороший момент в конце первого тайма, Иванович выбил мяч из пустых ворот. Если бы был гол, что бы, на ваш взгляд, изменилось в игре? В концовке тайма более-менее выправили контроль. Во втором тайме относительно нормально играли. Замены, которые я сделал, вскрыли игру, но, к сожалению, не в нашу пользу. Мы сегодня не настолько сильны, чтобы при счете 2:0 возвращаться в игру. Мы сегодня только строимся», – подчеркнул Адиев.

1 ЗЕНИТ 23 15 3 5 40-21 48
2 ЛОКОМОТИВ 23 12 6 5 33-21 42
3 КРАСНОДАР 23 12 6 5 41-18 42
4 ЦСКА 23 11 7 5 33-15 40
5 СПАРТАК 23 10 6 7 29-24 36
6 РОСТОВ 23 9 8 6 21-15 35
7 ОРЕНБУРГ 23 9 5 9 28-27 32
8 АРСЕНАЛ 23 8 8 7 28-25 32