01

Уголовное дело в отношении депутата парламента Дагестана возбудил руководитель следственного управления Следственного комитета по Дагестану Сергей Дубровин. Представитель ведомства Расул Темирбеков сообщил, что парламентарий подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 327 (подделка официального документа с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) УК РФ.

Установлено, в 1994 году жительница республики передала депутату постановление администрации Махачкалы о выделении ей земельного участка площадью 0,1 га и попросила его продать. В 2002 году подозреваемый продал указанный земельный участок за 50 тысяч рублей, передал ему постановление и подделал от имени собственника на его имя доверенность на распоряжение этим участком. Полученные от продажи участка деньги депутат женщине не передал, а похитил и распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата принял лично руководитель следственного органа Следственного комитета России по субъекту страны. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.