дгту

В пятницу, 26 апреля, в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета состоялось общее собрание НП СРО «Гильдия строителей СКФО».

Участие в мероприятии приняли вице-премьер Правительства Дагестана Владимир Лемешко, представители Минстроя РД, Дагавтодора, ДГТУ, члены «Гильдии строителей СКФО» и др.

Открыл мероприятие президент Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, который отметил важность данного собрания на фоне происходящих в регионе изменений и преобразований.

После выступил Владимир Лемешко, который отметил, что строительная отрасль переживает не самые лучшие времена. «Изменения коснулись всех сфер жизни, и строители на себе это чувствуют», – уточнил он. Он также коснулся вопроса строительства в республике многоквартирных домов с нарушениями норм и правил.

«В республике 410 таких домов. Правительство Дагестана вместе с Минстроем России пытается решить вопрос о вводе в гражданский оборот этого жилья. Но для этого на каждый дом необходимо порядка 500 тысяч рублей, таких денег не заложено ни в федеральном, ни в республиканском бюджетах. Люди живут как на пороховой бочке, и для нас главное – их безопасность. Решается вопрос о выделении средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации», – рассказал Лемешко.

Далее он рассказал об изменениях в стране, которые вступят в силу с 1 июля 2019 года. Так, средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. В Дагестане сегодня более 300 семей «обманутых» дольщиков.

Советник ректора ДГТУ Кади Гасанов рассказал, что университет готовит кадры для строительной отрасли региона. «На сайте вуза есть раздел Центр содействия выпускников, там выставлены данные студентов с их достижениями. Можете подобрать для себя лучшие кадры технического университета. Также мы можем учесть ваши предложения по улучшению подготовки кадров, будем готовить вам тех специалистов, которые заточены под ваши потребности», – подчеркнул он.

В рамках собрания также прошло награждение особо отличившихся работников – членов Гильдии строителей СКФО орденами за заслуги в строительстве и грамотами российского Союза строителей. Среди них оказался декан архитектурно-строительного факультета ДГТУ Гаджимагомед Хаджишалапов.