02

Вопросы использования не задействованных площадей на железнодорожных станциях республики для нужд банковских структур и Почты России рассмотрели вчера, 25 апреля, в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан под руководством первого заместителя министра Леонида Липсица.

Совещание прошло с участием заместителя начальника Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по территориальному управлению Захара Адамова, представителей ПАО «Сбербанк России», ФГУП «Почта России» и ПАО «Почта Банк». В частности, на встрече обсуждены вопросы предъявляемых требований к зданиям и сооружениям при размещении в них отделений банковских структур, а также условия, при которых возможны открытия новых дополнительных отделений Почты.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Леонид Липсиц отметил, что транспортная политика республики заключается в том, чтобы максимально загрузить железную дорогу. «Во-первых, освобождаются автомобильные дороги за счет того, что сокращается количество автобусов. Во-вторых, повышается безопасность пассажиров, так как на железной дороге уровень безопасности выше, чем на автомобильном транспорте, в третьих стоимость проезда по железной дороге ниже, чем на автомобильном транспорте», — подчеркнул он.

Выполняя поручение первого заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова, прорабатывается возможность сделать привокзальные площади центром притяжения населения, то есть сосредоточить там организации, которые необходимы для нормальной жизни. «Железнодорожные станции должны быть приведены в порядок. Нужно, чтобы там находились общественные зоны», — заметил Липсиц.

По итогам совещания участники пришли к единому мнению о целесообразности с выездом на место обследовать предлагаемые помещения и обсудить предварительные условия их предоставления в пользование.