1

Порядка 5 млрд рублей в строительство крупного торгового комплекса в Новолакском районе Дагестана обещает вложить предприниматель Ризван Исаев, хорошо известный в Краснодарском крае. Торговый центр привлечет, считает Ризван Исаев, в район предпринимателей и жители не только со всего Дагестана, но и из других субъектов СКФО. Новость об этом опубликовал на своей странице в Facebook председатель координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев.

«Мы в составе делегации, которую возглавлял Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, выехали в Новолакский район в село Новомехельта для встречи с жителями населенного пункта. Здесь планируется построить крупный торговый комплекс на площади 150 га, и вложенные средства инвестора Ризвана Исаева составят от 3,5 до 5 млрд рублей.
Торговый комплекс даст работу 7 тысяч человек. Согласно договору, между инвестором и жителями села, места для павильонов для них будут ниже рыночной стоимости на 15 %. Он надеется довести данный проект до конца, с условием, если и жители села Новомехельта его поддержат. Они получат рабочие места и зарплату в 20-25 тыс. рублей. Также налоговые поступления дадут возможность применить дополнительные средства для приведения в порядок села», — написал Хадулаев.

Ризван Исаев являлся депутатом Государственной думы пятого созыва с 2007 по 2011 годы. В 2011 году стал председателем координационного совета ООО «УК „Европа-Инжиниринг“», позднее переименованного в ООО «Европея». С 2014 года – президент группы компаний «Европея». Ранее неоднократно анонсировал в Дагестане крупные строительные проекты в окрестностях Махачкалы, которые так и не были реализованы.