конкурс

В Дагестанском государственном техническом университете завершился республиканский этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2019».

Организаторами конкурса выступили Дагестанская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки, Совет ректоров вузов РД, Министерство образования и науки и Министерство по делам молодежи РД.

ДГТУ представили победители университетского этапа: председатель комиссии по информационной и мотивационной работе ППО работников и студентов ДГТУ Маликат Омарова и председатель комиссии по организации досуга и культурно-массовой работе ППО работников и студентов ДГТУ Расул Омаров.

В Дагестанскую республиканскую организацию профсоюза были представлены материалы заочного домашнего конкурса «Творческий отчет участника», результаты которого были оглашены до начала конкурсного марафона. Затем каждому участнику предстояло показать себя с лучшей стороны в самопрезентации «Я – студенческий лидер». Члены жюри задавали участникам вопросы, возникающие в ходе выступлений, чтобы более подробно узнать о проводимой работе и дать в итоге объективную оценку каждому.

Следующий этап «Профсоюзная грамотность» был направлен на определение знаний конкурсанта по правильному ведению профсоюзных документов в первичной профсоюзной организации.

Третье задание «2 к 1» состояло в выявлении знаний законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов в сфере образования и профсоюзной деятельности, а также умения применять эти знания в срочной обстановке.

В задании «Правовое ориентирование» участник должен был в течение пяти минут подготовить и представить свой вариант решения поставленной перед ним задачи. На этапе «Заседание профсоюзного комитета» также были вынесены на обсуждение различные проблемные ситуации, касающиеся жизнедеятельности обучающихся. Затем следовало задание «Профтест», которое проводилось в письменной форме. Конкурсанты должны были в течение пяти минут ответить на 10 вопросов с 4 вариантами ответа в каждом и выбрать правильный ответ.

Прошёл на одном дыхании этап «Блиц-опрос». Конкурсант по жеребьевке должен был в течение двух минут ответить на двадцать вопросов. Данное задание позволяет определить, насколько конкурсант знает и разбирается в профсоюзной работе.

Заключительный этап «Сюрприз» был неожиданным заданием для каждого участника. Задание конкурсанты узнавали, находясь на сцене, и должны были в течение пяти минут подготовиться и выступить на заданную тему.

По итогам конкурса председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза Магомед Амиродинов поздравил победителей и призеров, а также вручил им дипломы и денежные премии, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Как сообщили в пресс-службе ДГПУ, по итогам всех конкурсных испытаний призовые места распределились следующим образом: первое место занял студент ДГУ Гамзат Шабагиев, вторым стал – студент ДГУ Эдуард Абдулхаликов, третье место разделили студентки ДГПУ – Эльмира Махдиева (факультет права) и Амина Магомедова (филологический факультет).