Фото_Четыре победы

Дагестанский легковес UFC Ислам Махачев одержал победу над дебютантом промоушена из Армении Арманом Царукяном. Кроме него, побед добились еще трое дагестанцев – Султан Алиев, Шамиль Абдурахимов и Магомед Мустафаев. Гаджимурад Антигулов потерпел поражение.

Аскар Магомедов

В главном бою турнира российский тяжеловес Алексей Олейник уступил техническим нокаутом голландскому бойцу Алистару Овериму.

А во втором по значимости поединке турнира UFC Fight Night 149 в Санкт-Петербурге дагестанский боец Ислам Махачев встретился на ринге с дебютантом лиги Арманом Царукяном.

С самого начала встречи Царукян предпочел много двигаться по рингу, но вскоре Махачев смог сблизиться с соперником и навязать последнему борьбу возле сетки. За три минуты до конца раунда наш земляк подсечкой повалил Царукяна на канвас, а при подъеме в стойку схватил шею соперника, но удержать его не смог.

Второй раунд начался неспешно, соперники двигались осторожно, искали моменты для проведения результативных атак. Они старались экономить силы и часто переводили бой в борьбу.

Третий раунд спортсмены начали в стойке, при этом активностью отличался Царукян, правда, без особых успехов, так как Махачев был готов к такому и преследовал свою цель – добиться победы в этом раунде. За три минуты до конца боя спортсмены снова перешли на борьбу, у Махачева прошел тейкдаун, а позже и второй. В итоге бой дошел до судейского решения, которое было в пользу Ислама.

***

В первом бою в Санкт-Петербурге выступил дагестанский легковес Магомед Мустафаев, который вернулся в клетку после двухлетнего отдыха. Его соперником выступил боец из Киргизии Рафаэль Физиев.

Бой был закончен уже в первом раунде, когда Магомед, находясь близко к сетке, выбросил «вертушку», которая пришлась точно в челюсть Физиеву, упавшему на настил ринга. Наш земляк нанес еще несколько ударов, и рефери поспешил остановить бой.

После своей победы Магомед Мустафаев заявил, что каждый день мечтает о реванше с Кевином Ли. «Я не думаю, что UFC сразу же предоставит мне возможность сразиться с Ли, так как он в последнее время хорошо поднялся в рейтинге. Мне необходимо провести еще один-два боя с хорошими соперниками, и тогда я смогу подраться с Кевином. Хотя говорят, что он перешел на вес выше.

Говоря о прошедшем бое, отмечу, что наши с Физиевым стили ведения боя схожи. Я рассчитывал провести первый раунд в стойке, а уже в последующих – побороться. Мы с тренерами изначально настраивались на тяжелый, трехраундовый бой. Но получилось по-другому», – подытожил Магомед.

***

Шамиль Абдурахимов, который сражался с польским тяжеловесом Марчином Тыбурой, также победил. Бой проходил практически все три раунда. В конце встречи Шамиль нанес сопернику серию ударов, которые в итоге потрясли поляка. Судья остановил бой, зафиксировав победу Абдурахимова.

После победы Шамиль заявил, что хотел бы провести поединок с кем-либо из топ-5 тяжелого дивизиона. «Пока не хотелось бы загадывать, кто в итоге им станет. Там есть достаточно крепкие ребята. Не против был бы провести бой с Дереком Льисом, который сейчас является яркой личностью. Хотелось бы его наказать.

Мой сегодняшний соперник продемонстрировал немного странный бокс, непривычный для меня. Это было несколько неожиданно», – поделился Шамиль.

***

Успех праздновал и дагестанец Султан Алиев¸ оказавшийся сильнее японца Кейты Накамуры. Практически все время поединка бойцы провели в стойке, где более удачливым оказался дагестанец, нанесший сопернику больше точных ударов. Немного было борьбы в третьем раунде, где доминировал Алиев. Судья по итогам боя зафиксировал победу нашего бойца.

Султан Алиев объявил о завершении своей спортивной карьеры: «Я очень рад, что выступаю дома, у себя на Родине. Мне было морально и физически легче драться. Доволен итоговым результатом, так как мой соперник – хороший и опытный боец. У него в три раза больше проведенных боев, чем у меня.

Хотел бы объявить, что решил завершить свою спортивную карьеру. Это был мой последний бой по контракту с UFC, я должен был его выиграть, чтобы уйти красиво. Думал об этом решении давно, но хотелось отработать свой контракт. Некоторые пытались меня отговорить от этого шага, а другие поддерживали мое решение. Хочу поблагодарить UFC за возможность драться под флагом этой организации. И, конечно, огромная благодарность моим болельщикам.

Теперь я намерен сосредоточиться на своей работе и делах, которыми я не успевал заниматься из-за подготовки к боям», – сказал Султан.

***

Единственным из дагестанцев, кто потерпел поражение в этот вечер, стал Гаджимурад Антигулов, проигравший Михалу Олексийчуку. В начале первого раунда Гаджимурад зажал в угол Михала, который не стушевался и сильным ударом свалил Антигулова на пол, принялся делать захват. Захват у него не вышел, и бой продолжился в стойке. В дальнейшем Антигулов поспешил в атаку, но пропустил контратаку, оказавшись в нокауте.