Фото_Dagestan Wild Trail_новый размер

В воскресенье, 21 апреля, на территории нескольких горных районов Дагестана состоялся масштабный трейловый забег под названием Dagestan Wild Trail.

Соревнования представляли собой марафонский забег по пересеченной местности, в котором приняло участие около 600 спортсменов-любителей из различных регионов нашей страны, а также иностранных государств. Отметим, что республика принимала подобного рода состязания впервые. На всех путях трассы спортсменам были обеспечены полная безопасность и медицинская помощь.

Забег на дистанцию 20 километров стартовал недалеко от села Ирганай Унцукульского района. Перед стартом к гостям республики обратился руководитель администрации главы и правительства Дагестана Владимир Иванов: «Во-первых, огромное спасибо, что вы к нам приехали: мы рады вашим улыбкам, горячим сердцам. Уверен, что вы, увидев красоты Дагестана, так же, как и я, влюбитесь в этот край. И на следующий год, и многие годы спустя будете с удовольствием приезжать сюда и наслаждаться нашим морем и горами. Абсолютно убежден, что человек, который один раз побывал в Дагестане, не забудет его никогда.

Я хочу пожелать вам доброго пути, красивого маршрута и победы. Мы всех вас ждем на финише, чтобы сказать вам баркала – на нашем это – спасибо! Ждем вас! Хорошей дороги!»

Первая группа (им предстояло пробежать 112 километров по горным дорогам и бездорожью) начала свой забег в полночь от села Гамсутль Гунибского района, вторая группа (бежала 50 км по трассе) стартовала ранним утром из села Гергебиль Гергебильского района.

Ближе к обеду участники забега один за другим финишировали в с. Ирганай. Здесь их ожидали не только еда и отдых, но и заслуженные награды – уникальные подарки, сделанные унцукульскими мастерами.

«Мы поздравляем победителей и ждем всех вас снова в Дагестане», – сказал Владимир Иванов в ходе церемонии награждения.

Легкоатлет из Свердловской области Алексей Пагнуев, пришедший к финишу первым, отметил, что их встретили очень радушно: «Конечно, маршрут и условия непростые. Мы привыкли к прохладе, а тут уже жарко. Температурные перепады, рельеф, адаптация к высоте – все это довольно сложно. Я бы приехал летом с семьей для тренировок здесь и на отдых».

Главный организатор первого горного линейного трейла Антон Жилин рассказал, что когда он впервые приехал сюда, как турист, то был поражен красотой гор и радушием местных жителей. «Именно это стало причиной того, что мы решили провести здесь очередной забег. Проект достаточно непростой с точки зрения логистики, и без поддержки руководства республики нам было бы очень сложно», – отметил он.