Ждем старта

Министр спорт Дагестана Магомед Магомедов и президент Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов провели пресс-конференции по предстоящему международному турниру памяти Али Алиева.

Напомним, что соревнования пройдут с 1 по 3 мая во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске.

По словам Магомедова и Сажидова подготовка к турниру вступила в завершающую стадию, и Дагестан с нетерпеньем ждет приезда участников и гостей турнира.

В нем примут участие борцы основного состава сборной Дагестана, за исключением травмированных атлетов. Кроме того, ожидается приезд ведущих вольников из России, Германии, Болгарии, Македонии, Доминиканской Республики, Аргентины, Словакии, Турции, Кубы, Индии, Молдавии, Узбекистана, Беларуси, Азербайджана, Армении и Казахстана.

Стоит отметить, что за счет спонсоров значительно увеличен призовой фонд турнира. Так, победитель турнира получит 500 тысяч рублей, обладатель серебра – 300 тысяч рублей, а бронзовый призер – 100 тысяч рублей. Тренеры победителей также получат по 100 тысяч рублей. В наилегчайшей весовой категории, в которой выступал Али Алиев, победителя ожидают не только денежная премия, но и автомобиль.

Вход для желающих посетить юбилейный 50-й турнир – свободный.

 

Турнир в горах

В субботу, 20 апреля, в Шамильском районе республики прошел турнир на призы мастера спорта международного класса Магомедгаджи Хатиева.

Соревнования среди младших юношей были проведены в селе Хебда. В них приняло участие более 200 спортсменов в 14 весовых категориях.

В ходе церемонии открытия состоялось чествование выходцев из Шамильского района – Али Шабанова и Нурмагомеда Гаджиева, ставших бронзовыми призерами чемпионата Европы в Бухаресте. Памятными подарками были отмечены заслуженный тренер России Анвар Магомедгаджиев, и олимпийский чемпион Шарип Шарипов, завоевавший в Румынии золото, сообщает wrestdag.ru.

По итогам турнира лучше остальных выступили борцы из села Урада, они завоевали пять наград высшей пробы. Четыре золота на счету представителей села Тидиб. По одной золотой медали у атлетов из Тляха, Ассаба, Ратлуба, Генты и Хотоды. Все победители и призеры были премированы денежными призами.

 

Лучший результат

Волейболисты команды ДГУ завоевали золотые медали на Кубке СКФО и ЮФО по волейболу среди студенческих сборных памяти Сураката Асиятилова.

Турнир завершился в понедельник, 22 апреля, в спорткомплексе ДГУ. По его итогам мужская и женская команды ДГУ взобрались на вершину пьедестала почета. Второе место среди мужчин досталось представителям Нальчика, а третье – волейболистам Пятигорска. Среди женских команд второе место заняли представительницы Нальчика, а третье – Симферополя.

 

Медали из Абу-Даби

Команда махачкалинской спортшколы Pridebjj завоевала на минувшем чемпионате мира по джиу-джитсу семь медалей различного достоинства.

Соревнования проходили с 20 по 26 апреля в Абу-Даби (ОАЭ). Махачкалинские спортсмены приняли в них участие уже во второй раз. Так, в прошлом году на Родину они привезли четыре золотые медали, выступая в дивизионе белых поясов. В этом же году ребята 10-17 лет соревновались в дивизионе желтых поясов (Джуниор). На турнир всего поехало 9 юных спортсменов и семеро из них вернулись домой с заслуженными наградами: 4 золотыми медалями, двумя серебряными и одной бронзовой. Награды высшей пробы на счету Мурада Курбанова, Шахбана Иллаева, Сааду Сайпулаева и Данияла Гитиномагомедова. Серебряные медали завоевали Магомед Гаджиев и Джамал Мурадов. Бронза на счету Шамиля Гусейнова.

Отметим, что тренирует команду Марко Машадо (черный пояс), приехавший в Махачкалу из Бразилии. В спортшколе заявили, что ребята и тренер проделали большую работу по подготовке, которая в итоге принесла хороший результат. «Наша цель – в будущем привезти золотые медали дивизиона черных поясов».