Фото_Под угрозой атаки

Автомобили всех марок в настоящее время оснащаются технологиями и приложениями, которые не совсем понятны большинству водителей.

Автовладельцы порой бездумно соглашаются объединить свои смартфоны и личные счета со многими приложениями и устройствами, управляемыми с помощью телефонов, но проблема в том, что многие из них до сих пор уязвимы.

Тысячи автомобилей находятся под угрозой атаки хакеров, пытающихся изменить настройки интеллектуальных устройств с помощью мобильных приложений, доступ к которым защищен паролем, пишет hi-tech.news.

В последнее время анализировалось приложение MyCar Controls, известное также как CarLink, Linkr, Visions MyCar или MyCar Kia, разработано Automobility Distribution Inc. Оно чрезвычайно популярно среди пользователей iOS, так и Android, что позволяет использовать смартфон для регулировки температуры, определения местоположения транспортного средства, открытия багажника, включения и выключения сигнализации, защиты, блокировки и разблокировки дверей и выполнения других мелких задач.

«В мобильном приложении MyCar Controls аутентификация может быть реализована – вместо ввода имени пользователя и пароля – с использованием административного пароля прошивки (КВО-798), который предназначен для взаимодействия приложения с конечной точкой серверов, присвоенной конкретному пользователю», – говорится в отчете о работе таких приложений.