В Ставрополе на площадках филиала Московского педагогического государственного университета состоялся научно-образовательный съезд молодых ученых вузов Северо-Кавказского федерального округа.

Дагестанский государственный технический университет на форуме представляли члены совета молодых ученых, аспиранты Рашид Мусаибов и Сулайман Магомедов.

Представители вуза активно участвовали в пленарном заседании съезда, где обсуждались положения стратегии научно-технического развития России и роль молодых учёных в ее реализации. Были затронуты вопросы перспектив развития молодежной науки региона в свете основных направлений национальной технологической инициативы. Кроме того, Рашид Мусаибов и Сулайман Магомедов участвовали в деловой игре «Технологии проектной деятельности: создание команды и преодоление рисков», которую провели специалисты и эксперты ведущих вузов СКФО.

Более 150 участников съезда, являющихся представителями 34 вузов округа, обсудили на тематических круглых столах инструменты развития и популяризации науки в СКФО, современные подходы к выбору журналов для публикации научных исследований, основные принципы патентного поиска и защиты прав на интеллектуальную собственность. В современных условиях каждый университет ставит задачу сформировать из юношей и девушек будущих лидеров производства, авторитетных руководителей коллективов, креативных управленцев. Каждый вуз имеет свой опыт и свои находки, которыми готов обменяться с коллегами. Об этом и шла речь на региональном форуме.

По итогам съезда принята резолюция, а все участники получили именные сертификаты.