В понедельник, 22 апреля, на базе детского сада № 67 Махачкалы стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2019». Участие в нем принимают 36 воспитателей.

Зульфия Исаева

Начальник отдела дошкольного образования Минобрнауки РД Хадижат Алиева во вступительном слове сказала, что в республике продолжается работа по повышению доступности и качества дошкольного образования. «Детские сады активно участвуют в инновационной и экспериментальной деятельности, в них неустанно трудится около 10 тысяч педагогов. Конкурс «Воспитатель года» отражает состояние дошкольного образования республики. На его площадках демонстрируются инновации, традиции, авторские находки и муниципальный опыт», – отметила она.

Финальные испытания пройдут в три этапа. В первом туре жюри будет оценивать интернет-портфолио участников, методическую разработку образовательной деятельности «Педагогическая находка», эссе, в котором конкурсанты должны раскрыть мотивы выбора профессии, и «Визитную карточку» – видеоролик о работе, достижениях и увлечениях педагога.

Во втором туре предполагается показ мастер-классов и проведение занятий с детьми.

В третий тур пройдут лишь десять конкурсантов, набравших максимальные баллы на первых двух этапах. И здесь все внимание будет приковано к коммуникативной культуре участников. Педагоги будут работать с родителями и обсуждать проблемные педагогические ситуации.

Победителем конкурса станет лауреат, набравший наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам третьего тура, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Итоги конкурса будут подведены 26 апреля. Тогда же проведут церемонию закрытия и награждение победителей.