1

Прокурор Кайтагского района Дагестана Омар Даудов, который в феврале стал фигурантом уголовного дела, освобожден от должности и уволен из органов прокуратуры. Приказ об увольнении Даудова генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал 26 апреля. Даудов освобожден от должности и уволен с формулировкой «за нарушение присяги прокурора, совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника».

Напомним, Омар Даудов был задержан в феврале в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и приготовлении к получению взятки в особо крупном размере. По версии следствия, районный прокурор с декабря 2017-го по февраль 2018 года неоднократно требовал от главы Кайтагского района взятку в размере от 5 до 10 миллионов рублей за общее покровительство по службе.

Получив от чиновника отказ, Даудов потребовал 5 миллионов рублей у главы сельсовета «Маджалисский». Эти деньги он требовал за невозбуждение уголовного дела по якобы незаконно выделенным земельным участкам на территории села. Глава села также отказался давать взятку прокурору. Тогда Даудов инициировал вопрос об уголовном преследовании главы села и дал незаконное письменное указание дознавателю о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 327 («Подделка официального документа») УК РФ. Глава села обжаловал в суде постановление о возбуждении уголовного дела. Суд признал его незаконным.

Но Даудов вновь дал письменные указания дознавателю о возбуждении уголовного дела в отношении главы села по тем же основаниям. Дознаватель подчинился давлению. Однако постановление о возбуждении дела было отменено как незаконное в сентябре прошлого года заместителем прокурора Дагестана. Решением суда Омар Даудов был заключен под стражу. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается.