02

Ассоциация Саморегулируемая организация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», созданная напомним,  17 августа 2009 года, подписала соглашение о сотрудничестве с Государственным казенным учреждением «Дагестанавтодор». Подписи под документом поставили Президент Гильдии Али Шахбанов и руководитель дорожного ведомства Тагир Азаев.

По словам Шахбанова, Гильдия и Дагестанавтодор будут работать в целях консолидации совместных усилий для предотвращения нарушения законодательства в области закупок продукции, работ и услуг, саморегулирования в строительстве, обеспечения качества и безопасности в строительстве, действуя в пределах своих полномочий.

Али Шахбанов и ранее многократно акцентировал внимание общества на серьёзных проблемах строительной отрасли в Дагестане. В республике, к сожалению, не определены территории под комплексную застройку жилья, что крайне важно для развития строительных компаний. Как и куда должны развиваться наши города сегодня – не понятно. Существенно, буквально в разы, снижается доля участия дагестанских строительных компаний в государственных торгах, проводимых в республике. Давление, оказываемое налоговыми службами на строительные организации, по мнению Шахбанова, вынуждает их переходить на налоговый учет в другие регионы. «Семь дагестанских компаний уже перешли в другие регионы страны, еще часть организаций планируют сделать такой шаг, – заявил он. – И это не просто маленькие компании, а одни из самых образцовых, выполняющие работы по крупным государственным контрактам».

Кроме того, обе организации намерены координировать усилия по вопросам, направленным на проведение совместных мероприятий по выявлению, пресечению и предотвращению нарушений законодательства о саморегулировании в строительстве при осуществлении закупок строительной продукции, обмен информацией и опытом и т.д.

Также они будут взаимодействовать по вопросам повышения качества и безопасности строительства (реконструкции, капитального ремонта) объектов капитального строительства по договорам строительного подряда, заключенным подрядной организацией – членом Ассоциации.