02

Согласно распоряжению Правительства РФ №835-р от 26 апреля 2019 года, опубликованному на сайте кабмина РФ, для поддержки сельхозпредпринимательства в рамках существующего нацпроекта в 2019-2021 годах 83 субъектам РФ будет выделено 13,82 млрд рублей.

Как сообщается, трансферты из федерального бюджета будут разбиты по годам. В текущем году фермеры получат 5,37 млрд рублей, в следующем – 3,84 млрд, и в 2021 году – 4,61 млрд рублей. В пояснительной записке к документу сообщается, что финансовые средства будут предоставлены для реализации местных программ, задействованных в нацпроекте.

За счет выделяемых средств будет субсидироваться создание и развитие КФХ. Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования, мобильных торговых объектов, а также закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного кооператива. Кроме того, средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Эксперты считают, что к концу 2024 года 127 тысяч россиян будет вовлечено в сельское хозяйство.