02

В населённом пункте Нижнее Инхо Гумбетовского района Дагестана потоки селя унесли в реку 5 легковых автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского МЧС.

«В 18:05 по московскому времени на пульт дежурного МЧС поступила информация о том, что в результате неблагоприятных природных явлений (кратковременного ливня с градом) произошёл сход селя в населенном пункте Нижнее Инхо Гумбетовского района республики. Селевым потоком в реку Андийское Койсу унесено 5 легковых автомобилей, которые были припаркованы на центральной улице»,- рассказал собеседник.

В результате схода селя пострадавших нет, жизнеобеспечение населения не нарушено. Телефон экстренных служб — «101» и «01».

Селевой поток, который пронесся по центральной улице, помимо автомобилей унес восемь мотороллеров, сообщил глава сельского поселения Магомед Ибрагимов. «Одну автомашину марки «Газель» десятки людей с помощью веревок смогли оттащить из края русла селевого потока», — приводятся его словам на сайте администрации Гумбетовского района.

Ибрагимов рассказал, что основной источник дохода жителей Нижнего Ихно — выращивание абрикосов, а сады сильно пострадали от непогоды. «В моем саду зеленые плоды и листья из-за града опали с фруктовых деревьев. В дома стекается вода, оттого что водостоки закупорены градом. В моем саду высота осадков составляет 40 см. Также сель унес более десяти голов крупного рогатого скота. Это было время возвращения стада с пастбища в село. <…> В ближайшее время будет установлен размер причиненного ущерба», — сообщил Магомед Ибрагимов.