03

Генеральный директор аэропорта Махачкалы Арсен Пирмагомедов, заместитель мэра израильского города Хадера, Натан Ливиев и депутат городского собрания израильского города Сдерот, Хава Нахшунова заключили договор о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Дербента.

Документ подтверждает намерения сторон в содействии организации открытия новых международных направлений воздушного сообщения из Израиля в аэропорт Махачкалы. Технические условия и иные параметры открываемых новых направлений будут согласованы в будущем. Аэропорт при этом обязуется представить скидки на обслуживание рейсов, а также оказать содействие в рамках существующего законодательства для включения этих направлений в число субсидируемых. Израильская же сторона своей подписью подтвердила обязательства рассмотреть перечень наиболее перспективных направлений для аэропорта дагестанской столицы, а также обратиться в Министерство транспорта своей страны с просьбой рассмотреть возможное открытие авиасообщения между Махачкалой и Тель-Авивом.

Напомним, впервые идея такого соглашения и возможности открытия прямого авиасообщения между городами была озвучена на встрече главы Дербента Хизри Абакарова и заместителя мэра Хадеры Натана Ливиева накануне празднования Дня Победы. Делегацию из Израиля Хизри Абакаров пригласил для участия в праздничных мероприятиях. Дербент и Хадера с 2006 года являются городами-побратимами. 15 тысяч из 105 тысяч жителей Хадеры являются выходцами из самого древнего города России.