02

Безналичная система оплаты может появиться в общественном транспорте Махачкалы. Об этом говорили вчера, 13 мая, на встрече главы города Салмана Дадаева с представителями ООО «Новатика».

В самом начале сотрудник компании Абдурахман Ашуров рассказал о плюсах установки в общественном транспорте терминалов для безналичного расчета (валидаторов). Подобный способ, по словам Ашурова, удобен для пассажиров, а также обеспечит учет и контроль сбора оплаты за проезд. Подобные системы работают уже в 70-ти городах России. Кроме того, «Новатика» предлагает провести брендирование всего транспорта города под единый стиль и ввести единую форму одежды водителей.

Ашуров заявил, кто компания бесплатно установит 100 валидаторов в общественном транспорте, если данный проект будет реализован. Кроме того, при оплате картой ПАО «Сбербанк МИР» пассажиры смогут получить скидку на 3 месяца. Компания уже проработала все организационные, юридические и технические вопросы. Мэрия рассмотрит возможность внедрения подобной системы, а также создания льготных и социальных карт.