02

Трое сотрудников Унцукульской сетевой компании подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями. Они придумали и воплотили нестандартный способ улучшения показателей своей работы. 33-летний житель села Аракани, будучи оператором местной сетевой компании, с 18 декабря 2018 года по 18 марта 2019 года незаконно внес в акты о безучетном потреблении электрической энергии заведомо ложные сведения о хищении электроэнергии, на общую сумму более 70 000 рублей, на двух абонентов, скончавшихся до указанного периода времени.

А житель села Унцукуль, будучи электромонтером оперативно-выездной бригады указанной сетевой компании, с 18 ноября 2018 года по 18 марта 2019 года аналогичным образом зарегистрировал данные семи местных жителей, на общую сумму более 300 000 рублей.

«Подозреваемые доставлены в полицию. Мужчины в содеянном сознались и пояснили, что совершили данные действия по указанию начальника указанной организации, 56-летнего местного жителя, с целью улучшения статистических показателей работы, привлечения абонентов к ответственности за якобы самовольное подключение к линии электропередач и возмещения потери, потребляемой жителями Унцукульского района электроэнергии» — добавил наш собеседник.

В отношении подозреваемых возбуждено и расследуется уголовное дело.