EBEN Фото_к тексту2

Есть вещи, которые невозможно спрятать. К примеру, глупость или дурное воспитание. Человек всеми своими поступками или словами показывает, что из себя представляет. И если первое время его можно оправдать случайным стечением обстоятельств, то потом наступает час истины. Люди понимают, в чём корень всех бед. Саид Османов нас не удивил. Он просто ещё раз напомнил нам, что накормить, купить спортивки и отправить на борьбу – не достаточно. Человека с детства ещё и воспитывать нужно.

Заур Газиев

Но, впрочем, обо всём с самого начала. 9 мая в Махачкале по улице Коркмасова ехала колонна ретро-автомобилей с праздничными флагами. Вскоре помехи движению создал выезжающий с парковки автомобиль «Лада Приора» чёрного цвета. В ней сидел знаменитый по элистинским событиям спортсмен Саид Османов. Люди в автоколонне не стали проявлять терпения, и одна из машин слегка ударила в бок «Приору». Всё это отчётливо видно на видеозаписи с камер наблюдения. После этого Саид Османов, проехав несколько метров, останавливается так, что колонна не имеет возможности продолжать свой автопробег. За рулем ретро-автомобиля «Волга» находился бизнесмен из Каспийска. Его машина была украшена советскими флагами и участвовала в тематическом проезде техники по центру Махачкалы.

Выйдя из своей машины, Османов направляется к «Волге», из которой уже идет навстречу возмущённый водитель. После недолгой перепалки Османов бьёт водителя «Волги» кулаком по лицу, и тот падает, как подкошенный. Из других машин в автоколонне выскакивают молодые люди и начинают бить Османова. На видеозаписи это хорошо видно. Всё это зрелище вместе с георгиевскими ленточками, ретро-автомобилями и мотоциклами представляло собой, скорее, сцену из картин Босха, нежели праздничный день. То, что творились по этому поводу в социальных сетях, лучше не описывать! Однако после инцидента стороны пришли к примирению. «Всякие провокаторы, не надейтесь – никакой стрельбы нету, ничего нету. Этот молодой спортсмен и этот молодой спортсмен обменялись ударами. Вот и все», – прокомментировал инцидент мужик на видео, в котором некоторые мои знакомые сразу опознали хозяина компании «Каспий-Лада». Участие Алимурзаева в качестве примирителя пользователи соцсети объяснили тем, что он был одним из организаторов праздничного кортежа, а за рулём «Волги» сидел его зять. После этого участники драки пожали руки. Правда, осталось непонятным, кто эти провокаторы, и что можно на этом выиграть. Никто не просил участников автопробега таранить выезжающую с парковки машину. Никто не заставлял и Саида Османова в месяц Рамадан вместо терпения проявлять свою несдержанность и ронять человека на асфальт. В конце концов, дорога это не ринг и не восьмиугольник, и не обязательно всем показывать своё физическое превосходство. С другой стороны, избиение толпой тоже выглядит некрасиво. И никакое участие в патриотической самодеятельности не делает хулиганство и самосуд оправданными. Ну а когда взрослый человек Закарья Алимурзаев вдруг начинает искать виноватых на стороне – это выглядит вообще странно. Как оправдание качества дагестанских дорог международной обстановкой. Никто кроме нас в существующем положении дел не виноват! И пока мы не признаем этого – ничего не изменится.

***

Читаю, что пишут в социальных сетях наши земляки и сограждане, и прихожу к однозначному выводу, что педагогическая запущенность и необразованность являются частью нашей реальности не только в случае с молодыми людьми. Взрослое поколение, на чьи комментарии натыкаюсь, ничуть не лучше тех, кто советскую школу не застал. К слову сказать, хвалёная советская школа при всех её плюсах не учила людей видеть разницу между добром злом. В лучшем случае она давала какие-то модели поведения. И не больше. А когда контекст менялся, то и человек просто терялся в трёх соснах. Никогда не забуду, как унылые пожилые училки заступались за Сталина и с пеной у рта доказывали, что он ничего не знал о репрессиях, что это всё Ежов и Берия, что кругом были предатели и так далее. Если человек живёт с какой-то сверхценной идеей в голове, и от этой идеи исходят зло и разрушение, то носитель идеологии всегда будет оправдывать все негативные последствия кознями врагов. В этом смысле фильм Юрия Дудя «Колыма» — ещё одно подтверждение, что сталинизм – это чистейшей воды психиатрия плюс необразованность. Но, с другой стороны, если люди не признают приоритет ценности человеческой жизни, то и договариваться уже не о чем. Даже зная о миллионах репрессированных, о расстрелянных невиновных согражданах, они не осуждают Сталина. Даже понимая, что после его правления страна была израсходована вчистую, они называют его отцом народов, ставят ему памятники и празднуют его дни рождения.

Для меня обсуждение этой тематики в социальных сетях – самая страшная история. Это говорит о том, что мы не потеряли столько жизней, чтобы убийство стало у нас чем-то действительно запретным. Это говорит о том, что пока мы не признаем приоритет человеческой жизни, нас ещё ждёт много страшных поворотов нашей истории. Во многие мудрости – многие печали.

***

По сути, столкновение Саида Османова с колонной патриотической самодеятельности — это встреча двух миров, которые ни в каком другом месте пересечься не могли бы. Саид, который, увидев в Калмыкии статую Будды, даже не понял, что это такое, вряд ли понимал, что это за колонна движется в день праздника 9 мая. Он принадлежит к числу тех счастливых людей, которые не засоряют свой мозг сложными вопросами истории, морали или общественного устройства. Предмет интересов его поколения: спорт, машинка, друзья, противоположный пол, в некоторых случаях религия. И всё! Официальная пропагандистская машина ведь работает только на определённую аудиторию, а до всех остальных она просто добраться не может. Не долетают до Инстаграмов этого поколения георгиевские ленточки, пилотки, тельняшки. Да и «Бессмертный полк» с его выброшенными после парада фотопортретами – это развлечение только для специфичной публики. Все остальные к данной теме равнодушны. Какую бы толпу бюджетников ни сгоняли в этот день! И дело не в том, что кто-то плохой или кто-то хороший: в обществе сейчас идут необратимые процессы, вследствие которых у нас уже выработался иммунитет к официальным источникам информации, к официальной идеологии.

И вот смотрит Саид Османов на эти машины с флажками, и у него ничего не отзывается в голове, кроме того, что какой-то «баран» из колонны поцарапал его машину. Ему вообще неинтересно, кто куда едет, – у него в голове своя программа. Если бы у Саида был политизированный тесть, который дал бы ему машину и сказал: «Езжай!», то, может, он тоже поехал бы. А пока у него были другие планы. И 9 мая для него всего лишь выходной день.

***

Честно говоря, я тоже не разделяю желания многих моих сограждан устроить из 9 мая карнавал. На мой взгляд, дату окончания той войны нужно отмечать совсем иначе. Правильно было бы делать день памяти и скорби. День тишины. Правильнее было бы поминать погибших тридцать миллионов советских людей. А ещё в этот день нужно анализировать причины, которые привели к таким массовым жертвам. Не менее важно вспомнить о том, что было потом с людьми, прошедшими лагеря, партизанские отряды, оставшимися на оккупированной территории и т.д. И уж точно не устраивать карнавал. Но это моё мнение. С другой стороны, зачем об этом думать людям, за которых сейчас думает телевизор. И вот стоит такой виноватый с синяком под глазом Саид Османов и не может понять, как его угораздило уже во второй раз стать объектом ненависти сразу такого количества людей. И невдомёк ему, бедному, что он к этому вообще не имеет отношения – ему просто не повезло оказаться во времени, где все ненавидят всех, и он просто один из нас всех. Не хуже и не лучше. Это как казни на площади в средние века. Просто тогда люди стояли на площадях и кричали: «Распни его!», а сегодня для этого есть социальные сети, готовые растоптать кого угодно, и главное – толпой.

Кстати сказать, Саид ещё неплохо держался, учитывая количество самодеятельных патриотов, которым он противостоял. Как написал один из пользователей социальных сетей Anwar Sagidov: «Даже такой человек в одиночку умудрился отметелить толпу патриотов, аж пилотки разлетелись по кустам! Непонятно, как они собираются что-то там «повторить» или дойти до Берлина». Но, с другой стороны, по сравнению с монстрацией во главе с трансгендером из Читы, эта свара на углу Коркмасова и Толстого – просто скучный детский утренник. Если уж устраивать перфоманс, то в колонну нужно было позвать кого-то, кто разнообразит мероприятие. Ну а пока смотрю я на два видеоролика и понимаю, что живу в мире, из которого хочется бежать. Вот только куда?!