Победа в конкурсе

Студентка Дагестанского государственного педагогического университета стала победителем третьего Всероссийского конкурса имени Л. Выготского для педагогов дошкольного образования и студентов, обучающихся по направлениям «педагогические науки» и «гуманитарные науки».

Всего же победителями конкурса в этом году стали 193 педагога и 73 студента. Представители Дагестана выставили для участия в конкурсе интересные и перспективные проекты, которые получили хорошую оценку экспертов. В итоге студентка ДГПУ Рахмат Магомедова стала победителем и получила стипендию в размере 20 тысяч рублей, а также возможность участия в образовательном курсе «Летней школы», который, как сообщили в пресс-службе вуза, состоится в июле в Москве.

По окончании конкурса Рахмат выразила благодарность всем сотрудникам фонда: «Благодарю не только за предоставленную возможность проявить себя, но и шанс набраться новых идей и опыта у творческих, любящих свою профессию педагогов», – сказала она.

 

Оказание первой помощи

Команда медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета заняла второе место на Всероссийских соревнованиях по оказанию первой помощи, которые прошли в Санкт-Петербурге.

В соревнованиях приняли участие 60 команд студентов, ординаторов, молодых специалистов-медработников, работников поисково-спасательных отрядов МЧС, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Второе место в состязаниях по оказанию первой помощи, действиям в чрезвычайных ситуациях и аварийно-спасательным работам заняла команда  «Надежда» медколледжа ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России.

Кроме того, третье место заняла команда ординаторов Московского медицинского университета, в составе которой выступали выпускники ДГМУ Артур Айгумов и Фаррух Худойбердиев (бывшие члены команды ДГМУ «Снежный барс»).

 

Национальный герой

Профессору Даггосуниверситета, народному художнику России Гамзату Газимагомедову присвоено звание Национального героя Дагестана.

Звание Национального героя Дагестана было присвоено Г. Газимагомедову решением фондов «Родной Дагестан» и «Народное мнение» за особые заслуги перед многонациональным народом Дагестана.

Отметим, что Гамзат Газимагомедов является не только преподавателем кафедры рекреационной географии и устойчивого развития ДГУ, но и талантливым мастером-художником в восьмом поколении из села Унцукуль. Он продолжает традиции своих предков и изготавливает уникальные в своем роде изделия из ценных пород дерева. Работы Гамзата Газимагомедова можно найти не только в российских музеях, но и музеях некоторых зарубежных стран, сообщили в пресс-службе ДГУ.

На чествовании собрались близкие, друзья, коллеги Гамзата Газимагомедова, а также студенты ДГУ и ДГУНХ. Так, заместитель директора по воспитательной работе Института экологии и устойчивого развития Раисат Раджабова подчеркнула, что Гамзат Газимагомедов всегда был и остается для студентов и коллег верным наставником и старшим товарищем.

В фойе Театра поэзии была представлена выставка не только работ мастера, но и его книг и научных трудов. Последней из работ Гамзата Газимагомедова является композиция из нескольких картин под названием «Баллада коней». Лошадей он очень любит, и изделий с этими благородными животными у мастера очень много. Художник отметил, что черпает вдохновение из поездок и знакомств с самыми разными людьми. «Я побывал практически во всех районах и селах Дагестана. Там я знакомился с людьми – специалистами в своем деле. Что-то я перенимал у них, что-то – они у меня. В старинное унцукульское искусство я добавлял новые детали», – сказал он.

Добавим, что Гамзат Газимагомедов является основоположником нового направления в технике насечки орнаментов, основанных на арабской вязи.