Под флагом Венгрии

Один из ведущих российских борцов-вольников легкого веса Исмаил Мусукаев теперь будет выступать на международных турнирах под флагом Венгрии.

Мусукаев уже получил разрешение от Федерации спортивной борьбы России представлять сборную Венгрии и, скорее всего, перейдет в олимпийскую категорию до 65 кг, чтобы пробиться на Игры 2020 года в Токио, сообщает wrestdag.ru

Уроженец Кабардино-Балкарии тренировался под руководством Шеме Шемеева в хасавюртовской спортшколе им. М. Батырова. Он дважды доходил до финалов чемпионатов России, а также становился победителем и призером международных турниров.

 

Безналичный расчет

Безналичная система оплаты может появиться в общественном транспорте Махачкалы. Об этом говорили на встрече главы города Салмана Дадаева с представителями ООО «Новатика».

В самом начале сотрудник компании Абдурахман Ашуров рассказал о плюсах установки в общественном транспорте терминалов для безналичного расчета (валидаторов). Подобный способ, по словам Ашурова, удобен для пассажиров, а также обеспечит учет и контроль сбора оплаты за проезд. Подобные системы работают уже в 70-ти городах России. Кроме того, «Новатика» предлагает провести брендирование всего транспорта города под единый стиль и ввести единую форму одежды водителей.

Ашуров заявил, что компания бесплатно установит 100 валидаторов в общественном транспорте, если данный проект будет реализован. Кроме того, при оплате картой ПАО «Сбербанк МИР», пассажиры смогут получить скидку на 3 месяца. Компания уже проработала все организационные, юридические и технические вопросы. Мэрия рассмотрит возможность внедрения подобной системы, а также создания льготных и социальных карт.

 

Почтили память

В День Победы в парке Ленинского комсомола в Махачкале прошло торжественное возложение цветов к памятнику Воину-Освободителю.

После праздничного митинга на столичной площади им. Ленина колонна под руководством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева под музыку военного оркестра проследовала по ул. М. Гаджиева в парк им. Ленинского комсомола г. Махачкалы.

В торжественной церемонии также приняли участие председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, руководитель Администрации Главы и Правительства региона Владимир Иванов, члены Правительства, депутаты и другие.

Память павших солдат – героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и троекратным оружейным салютом. Владимир Васильев возложил цветы и на Аллее Славы, где размещены портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Мемориальные торжества продолжились на воинском кладбище по проспекту Акушинского, где участники шествия возложили венки и корзины с цветами к монументу и могилам Героев Советского Союза.

 

В финале WorldSkills

Исрапил Ахмедов, студент из колледжа в Хасавюрте, вошел в топ-10 программистов в «Программных решениях для бизнеса».

Как стало известно, юноша показал высокие результаты на VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в рамках WorldSkills. За высокие результаты молодому дагестанцу была оказана спонсорская помощь. Ахмедову приобрели мощный компьютер и два монитора. Они необходимы для тренировок и дальнейшего участия в финале чемпионата, – рассказал Сергей Снегирев, министр информатизации и связи Республики Дагестан. Студент поблагодарил за подарок и выразил надежду, что новый компьютер расширит его возможности и станет надежным помощником на следующие годы. Проведение финала чемпионата запланировано на 20-24 мая в Казани, где и будут определены победители и призеры. В дальнейшем они будут участвовать в мировом чемпионате.

 

Золото дзюдоистов

Дагестанские дзюдоисты, призеры Сурдлимпийских игр Мурад Магомедилаев и Курбан Муртазалиев, завоевали золотые медали на прошедшем в Зеленограде (Московская область) чемпионате России. Кроме того, на счету атлетов из Дагестана две серебряные и четыре бронзовые награды.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, Всероссийские соревнования прошли с 10 по 12 мая. По их итогам Мурад Магомедилаев стал чемпионом страны в весовой категории до 66 кг, а Курбану Муртазалиеву не было равных в весе до 100 кг.

Стоит отметить, что чемпион Сурдлимпиады Руслан Аскеров (весовая категория до 66 кг) на этом турнире завоевал бронзовую медаль.

Всего же дагестанская сборная положила в свою копилку две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.