963b7324_56350_view

Футболисты махачкалинского «Анжи» в домашнем матче в 28-м туре Премьер-лиги принимали на своем поле тульский «Арсенал». Исход встречи был решен в первом тайме, когда с пенальти ворота Дюпина поразил Бакаев. Это поражение лишило дагестанскую команду шанса на сохранение прописки в элите российского футбола.

«Анжи» Махачкала – «Арсенал» Тула – 0:1 (0:1)

Гол: Бакаев, 34 – с пенальти.

Анжи: Дюпин, Удалый, Белов, Калошин, Чистяков, Гайдаров (Иванченко, 65), Ондуа (Кацаев, 86), Закиров, Понсе (Агаларов, 74), Ахъядов, Долгов.

«Арсенал»: Нигматуллин, Беляев, Григалава, Хагуш, Альварес Дельгадо, Ткачев, Горбатенко, Костадинов, Бакаев, Кангва (Мирзов, 62), Джорджевич (Ожегович, 16).

Предупреждения: Калошин, 60. Иванченко, 90 – Костадинов, 70. Ожегович, 89.

Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).

10 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 2500 зрителей

Соперник махачкалинцев  подошел к этой встрече в хорошем настроении. Туляки в этом году не только одержали шесть побед при четырех ничьих, но и всерьез претендуют на одну из путевок в Лигу Европы. Поэтому на дагестанскую землю они приехали только с одной целью – победить. Однако три очка в этом матче нужны были и «Анжи», так как отставание от 14-го места достигало шести очков. Держали в уме анжиевцы и мысль, что поражение от туляков отправит их досрочно в ФНЛ.

Если взглянуть на историю противостояния команд в чемпионатах России, то из одиннадцати матчей в шести побеждали махачкалинцы, а в пяти сильнее оказывался «Арсенал». В игре первого круга подопечные Игоря Черевченко одолели «Анжи» со счетом 2:0.

***

В дебюте встречи гости наглядно показали, что рассчитывали забить быстрый гол. Они практически не выпускали анжиевцев с их половины поля и планомерно готовили свои атаки. Несмотря на все старания, свою цель они реализовать не смогли. Но это вовсе не означало, что туляки не будут стремиться забить гол по ходу дальнейшей игры. И вот, по истечении десяти минут первого тайма, стража ворот «Анжи» потревожил Бакаев, удар которого Дюпин отразил ногой. Махачкалинцы ответили несильным ударом Калошина, с которым голкипер «Арсенала» Нигматуллин уверенно справился. Спустя несколько минут счастья попытал другой анжиевец Долгов, но и этот мяч оказался в руках голкипера гостей.

К середине первой половины встречи футболисты «Арсенала» снова заиграли первым номером и на время «заперли» игроков «Анжи» на своей половине поля. Это преимущество туляков вскоре вылилось в гол, который был забит после назначения пенальти в ворота хозяев. На 33-й минуте полузащитник «Анжи» Ондуа в своей штрафной площади грубо толкнул и свалил игрока гостей на газон, после чего арбитр без промедления указал на точку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Зелимхан Бакаев, разведя Дюпина и мяч по разным углам.

Под занавес первого тайма махачкалинцы едва не восстановили равновесие в счете. В результате быстрой контратаки Ахъядов обыграл Альвареса и прострелил в штрафную на Долгова, который сумел пробить по воротам, но начеку был Нигматуллин.

***

Практически сразу после перерыва туляки могли увеличить свое преимущество в счете. Ткачев решился на удар из-за пределов штрафной площади, но Дюпин, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. Махачкалинцы ответили ударом Ондуа после розыгрыша углового, но на пути футбольного снаряда вновь оказался Нигматуллин.

Время матча постепенно истекало, а подопечным Магомеда Адиева никак не удавалось сообразить голевую атаку. В итоге матч так и закончился со счетом 0:1 на табло «Анжи Арены».

После этого поражения «Анжи» потерял все шансы на сохранение места в российской Премьер-лиге. Следующий сезон команда, в случае получения лицензии, проведет в ФНЛ.

1 ЗЕНИТ 28 19 4 5 53-27 61
2 ЛОКОМОТИВ 28 15 7 6 42-26 52
3 КРАСНОДАР 28 14 8 6 51-23 50
4 СПАРТАК 28 13 7 8 34-28 46
5 ЦСКА 28 12 9 7 39-23 45
6 АРСЕНАЛ 28 12 9 7 37-27 45
7 АХМАТ 28 10 9 9 27-29 39
8 РОСТОВ 28 9 11 8 24-22 38