Победное начало

Дагестанский спортсмен Магомед Магомедкеримов начал новый сезон в бойцовской лиге PFL с победы над американцем Джоном Ховардом.

Отметим, что действующий обладатель чемпионского пояса PFL в полусреднем весе Магомед Магомедкеримов завершил бой досрочно. В конце первого раунда, имея солидное преимущество над соперником в партере, он провел удушающий прием и заставил американца сдаться.

Напомним, что эта победа стала для 29-летнего Магомедкеримова 24-й в карьере. При этом он не проигрывает на протяжении четырех лет. Добавим, что в нынешнем сезоне размер гонорара за победу в чемпионате лиги составляет 1 млн долларов.

Другой дагестанский боец Гамзат Хирамагомедов, к сожалению, свой бой проиграл, попавшись на удушающий прием в исполнении Глэйко Франка.

Девять медалей

Дагестанские вольницы завоевали девять медалей различного достоинства на прошедшем в подмосковном Раменском чемпионате России среди студентов. Девушки представляли на турнире Дагестанский государственный педагогический университет.

Дагестанские спортсменки завоевали четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Награды высшей пробы на счету Асият Муллаевой (весовая категория до 50 кг), Малики Куччаевой (весовая категория до 55 кг), Джамили Бамматовой (весовая категория до 57 кг) и Анжелы Тумгоевой (весовая категория до 68 кг). Серебряные медали в активе Мадины Чубановой (весовая категория до 53 кг), Аминат Курбановой (весовая категория до 62 кг) и Эльмиры Арсланхановой (весовая категория до 76 кг). Бронзовые награды завоевали Аминат Меджидова (весовая категория до 50 кг) и Фаина Рамазанова (весовая категория до 53 кг).

Эти результаты позволили ДГПУ занять по итогам чемпионата первое общекомандное место.

Академии «Анжи» помогут

На совещании в Министерстве спорта Дагестана было озвучено, что футбольная академия «Анжи» будет финансироваться из республиканского бюджета.

В ходе встречи с футбольным активом республики Магомед Магомедов заверил, что Академия продолжит свое функционирование. По его словам, на уровне правительства республики была достигнута договоренность о финансировании Академии.

«Мы знаем, в каком положении сегодня «Анжи», и это ни для кого не секрет. При нем функционирует Академия, которая даже в случае потери клубом профессионального статуса продолжит жить. В каком именно формате, пока не знаю. Могу сказать, что премьер-министр республики Артем Здунов, и в целом руководство республики, помогут с финансированием Академии», – сказал Магомедов.

Для ее воспитанников будут также открыты двери подведомственного министерству училища олимпийского резерва по футболу «Дагестан», которое функционирует в Каспийске.

Четвертое золото Бижамова

Дагестанский боксер, воспитанник Академии бокса имени Султана Ибрагимова Джамбулат Бижамов стал победителем юниорского первенства России.

Соревнования прошли в Оренбурге. По их итогам были определены спортсмены, которые получили право выступить в составе сборной России на молодежном чемпионате мира.

Одним из победителей турнира стал Джамбулат Бижамов (весовая категория до 75 кг), являющийся учеником заслуженного тренера России Рашидбека Ахмедова. Напомним, что ранее Джамбулат три раза становился победителем первенств России (2015, 2017 и 2018 гг.).

Еще один дагестанский боксер, Шарапудин Магомедов (весовая категория до 91 кг), завоевал на минувшем первенстве страны медаль бронзового достоинства.