1

Первый день ЕГЭ-2019, который стартовал 27 мая с экзаменов по географии и литературе, прошел в Дагестане без происшествий. Для участия в первых экзаменах заявки подали 527 выпускников. ЕГЭ по географии выбрали 185 человек, для сдачи литературы заявились 342 участника. Однако явка составила 89 и 252 участника соответственно.

Сдающим географию предстояло решить 27 заданий и продемонстрировать умение работать с картами. Экзамен длился три часа. Минимальный порог составил 37 баллов. Участники ЕГЭ по литературе должны были не только ответить на вопросы, но и написать сочинение на одну из четырех предложенных тем, объемом не менее 200 слов. Время экзамена составило – 3 часа 55 минут. Минимальный балл – 32.

«Для проведения первых экзаменов в республике оборудовано пять пунктов. Обстановка на пунктах спокойная. Ведется видеонаблюдение, работают эксперты и общественные наблюдатели. Всего в этом году у нас будут задействованы 68 пунктов, а экзамены будут сдавать более 12 тысяч выпускников. Самые популярные предметы, по-прежнему, обществознание, биология и химия», — отметила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Свои результаты выпускники смогут узнать не позднее, чем через 10 дней. Следующий экзамен состоится 29 мая по профильной и базовой математике.