1

Почетными грамотами наградил глава Махачкалы ополченцев, участвовавших в боевых действиях во время событий 1999 года. Салман Дадаев отметил, что ответ, который они 20 лет назад дали бандформированиям в Ботлихе, остановил распространение международного терроризма по всей России. Дадаев рассказал и о своем участии в движении ополчения, в рядах которого он охранял подступы к родному селу.

«Эти события подтверждают, что каждый дагестанец готов встать на защиту своей Родины. Имею в виду не только Дагестан, а всю Российскую Федерацию. Если бы вы в кратчайшие сроки не выполнили те мероприятия в 1999 году, то неизвестно, чтобы у нас сегодня было в Дагестане, и какая ситуация была бы в России. Вам за это огромная благодарность», – сказал градоначальник.

Напомним, в 1999 году был издан указ «Положение об отрядах самообороны Республики Дагестан». Тогда в ряды ополченцев вступили несколько тысяч человек, 600 из которых были отмечены госнаградами РФ. В текущем году пройдут мероприятия в честь 20-летия событий 1999 года. Будет рассмотрена возможность представления ополченцев к наградам регионального уровня.