Глава Махачкалы Салман Дадаев 21 мая проинспектировал работу МУП «Питомец». Поводом для проверки стали жалобы махачкалинцев на работу МУП, которые массово начали поступать на официальную страницу Дадаева в сети Инстаграм.

Жалобы были как от горожан, которые жаловались на увеличение поголовья собак на улицах города, так и от представителей зоозащитных организаций на работу муниципального учреждения, в частности, на те факты, что есть собаки с осложнениями после операции или собаки с бирками, у которых появился приплод.

Глава столицы решил лично выехать на место и посмотреть, как выстроена работа, в каких условиях содержатся животные. Выяснилось, что ветеринар, который проводит операции по стерилизации и кастрации, рассказал, что за день он успевает прооперировать 7 животных. Отметив, что темпы работы совершенно неудовлетворительны, учитывая количество собак, которое сегодня есть в городе, а также тот факт, что территория МУПа не огорожена, на месте есть заброшенные строения, строительный мусор, Салман Дадаев признал, что критика работы МУП обоснована.

По словам главы города, работа проводится, но результатов работы не видно, это «процесс ради процесса». По итогам инспекции Дадаев дал поручение своему заместителю Магомеду Магомедову и начальнику УЖКХ Гусейну Гусейнову в кратчайшие сроки подготовить предложения по изменению формата работы. Представитель зоозащитной организации, которая также присутствовала при разговоре, озвучила ряд претензий, которые имеются к учреждению. По ее словам, необходимо делать акцент на повышении качества работы, а не на статистических данных прошедших через МУП животных.