ФК_Рубин__ФК_Анжи__29_тур_РПЛ_(167)

В заключительном матче 29-го тура российской Премьер-лиги на газоне «Казань Арены» выясняли отношения футболисты «Рубина» и «Анжи», которые уже лишились какой-либо турнирной мотивации. Ход игры и итоговый счет на табло доказали, что команды никаких задач уже не решают. Хотя победить хотел каждый из коллективов…

«Рубин» Казань – «Анжи» Махачкала – 0:0

«Рубин»: Бабурин, Уремович, Байрамян (Сагитов, 62), Степанов, Сорокин, Устинов, Башкиров, Коновалов, Могилевец, Камболов, Полоз (Акбашев, 69).

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Белов, Калошин, Чистяков (Эльмурзаев, 87), Ондуа, Закиров, Агаларов (Понсе, 68), Иванченко (Гайдаров, 90), Ахъядов, Долгов.

Предупреждения: Уремович, 90 – Калошин, 84.

Судья: С. Карасев (Москва).

20 мая. Казань. Стадион «Казань Арена». 5400 зрителей

Перед матчем «Рубин» – «Анжи» в турнирной таблице бросалась в глаза бесперспективность победного результата для обоих коллективов. Клуб из столицы Татарстана занимает в табели о рангах десятое место, а вот дагестанская команда за два тура до финиша досрочно покинула элиту российского футбола. Произошло это после домашнего поражения от тульского «Арсенала» (0:1). Хотя, к чести махачкалинцев, нужно сказать, что сражались они до конца. Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, главный тренер команды Магомед Адиев проделал хорошую работу, и вместе со своими футболистами боролся до последнего. Будем надеяться, что теперь нашей команде удастся получить лицензию и сохранить профессиональный статус, чтобы она смогла выступать в следующем сезоне в первенстве ФНЛ.

***

Несмотря на игровое преимущество хозяев поля, махачкалинцы сумели первыми создать реальный шанс для взятия ворот. Случилось это на 21-й минуте первого тайма, когда Ахъядов с правого фланга навесил в штрафную хозяев, где Агаларов без помех пробил головой под перекладину, но страж ворот «Рубина» в этой ситуации спас свою команду от верного гола.

В дальнейшем, в течение первой половины встречи, соперники зрителей опасными моментами не баловали. При этом было заметно, что некая нервозность мешала молодежи «Анжи» демонстрировать более смелую атакующую игру.

Забегая вперед скажу, что второй тайм получился еще скучнее. Игра проходила практически вдали от ворот, и вся борьба развернулась в центре поля. Единственное, что хоть как-то создавало остроту, это стандартные положения, да и они большей частью заканчивались ничем.

В конце встречи казанская команда пыталась организовать что-то наподобие навала, но безуспешно. Все подходы к воротам перекрывались игроками гостей, внимательно действовавшими в обороне.

***

Таким образом, казанский клуб сыграл вничью в 15-й раз в текущем сезоне, а «Анжи» не смог победить в 11-м матче подряд. Напомню, что в последний раз махачкалинский клуб побеждал 1 марта, когда на выезде обыграл «Оренбург».

На послематчевой пресс-конференции тренер «Анжи» Александр Жидков отметил, что для махачкалинской команды игра получилась сложной.

«Мы почему-то никак не могли зацепиться за мяч. Было много потерь, и из-за этого приходилось обороняться почти полтора тайма. С чем это связано, ответить затрудняюсь. Может, дело в психологии. Вроде бы молодые ребята должны ко всему адаптироваться. В итоге мы получили то, что вы видели на табло. В целом игрой довольны, в первую очередь, исходя из того, что заработали очки на выезде», – отметил тренер вратарей нашей команды.

В заключительном туре текущего сезона анжиевцы будут принимать дома финалиста Кубка России – «Урал» из Екатеринбурга, который так же, как и махачкалинцы, уже никаких задач не решает.

1 ЗЕНИТ 29 19 4 6 53-28 61
2 КРАСНОДАР 29 15 8 6 54-23 53
3 ЛОКОМОТИВ 29 15 8 6 44-28 53
4 СПАРТАК 29 14 7 8 36-29 49
5 ЦСКА 29 13 9 7 40-23 48
6 АРСЕНАЛ 29 12 9 8 37-30 45
7 РОСТОВ 29 10 11 8 25-22 41
8 ОРЕНБУРГ 29 11 7 11 37-34 40