Фото_На вершине пьедестала

Трое дагестанских самбистов – Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Хадис Ибрагимов – одержали победы на чемпионате Европы, который завершился в испанском городе Хихон.

В соревнованиях приняли участие около 250 самбистов из 29 стран мира: России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Нидерландов, Ирландии, Израиля, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Турции, Украины, Франции, Хорватии и Эстонии.

В первый день турнира были разыграны медали в девяти весовых категориях у мужчин, женщин и в боевом самбо. Так, в соревнованиях по боевому самбо триумфа добились трое представителя Дагестана, которые уверенно разобрались в финалах со своими оппонентами. В категории до 57 кг Мухтару Гамзаеву противостоял украинец Богдан Бабенко, в весе до 74 кг Загид Гайдаров боролся за золото с еще одним украинцем Вадимом Бурчаком, а в весовой категории до 100 кг Хадис Ибрагимов выяснял отношения с представителем Болгарии Дениславом Златевым. Таким образом, дагестанцы победили в трех финалах из трех.

Мухтар Гамзаев по окончании финальной встречи поведал, что предпочел не рисковать в решающей схватке. «Один раз так ошибся на чемпионате России – выигрывал, выигрывал, на секунду расслабился, что и решило исход встречи не в мою пользу. Не хотел допускать подобной ошибки на чемпионате Европы. Тренер также настаивал на том, чтобы я не делал ничего лишнего. Так что я решил не рисковать.

Ничего, что соперник в финале был левшой, я тоже могу поменять стойку при необходимости. С детства я занимался боксом, тайским боксом, кудо – ударными дисциплинами, поэтому и сейчас мне легче драться в стойке, а не в борьбе, но если нужно, то могу и побороться.

В партере я чувствую себя удобнее, чем любой мой соперник в этом весе. Чемпионат Европы легко не дается, даже если со стороны кажется, что легко выиграл. Самое сложное было на тренировках», – рассказал спортсмен ТАСС.

Отметим, что еще один дагестанец Тагир Тагиров (весовая категория до 62 кг) завоевал бронзовую медаль.

По итогам турнира россияне завоевали 16 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые награды. В боевом самбо на счету российской сборной 8 золотых наград и первое место в общекомандном зачете.