Золото из Уфы

Дагестанец Арсен Абдуллаев стал обладателем золотой медали Евразийских игр боевых искусств, которые прошли в Уфе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, данные соревнования проводились в столице Республики Башкортостан уже во второй раз. В них приняло участие большое количество спортсменов из многих регионов России и зарубежных государств.

В рамках Евразийских игр прошли не только соревнования, но и фестивальные программы, показательные выступления, мастер-классы и семинары по различным видам восточных и боевых единоборств. Среди них айкидо, армейский рукопашный бой, борьба на поясах, боевое единоборство Комбат, всестилевое каратэ, кэндо, мас-рэстлинг, рукопашный бой, самбо, тайский бокс, тхэквондо и др.

Соревнования проводились в личном зачете в каждом виде программы с подведением общекомандного зачета среди субъектов РФ и стран Евразии.

Отметим, что нашу республику на играх представил спортсмен Арсен Абдуллаев, который стал победителем турнира по рукопашному бою в весовой категории до 55 кг.

 

Просят помощи

Болельщики футбольного клуба «Анжи» просят дагестанского миллиардера сенатора Совета Федерации от республики Сулеймана Керимова помочь клубу и спасти его от лишения профессионального статуса.

Они написали письмо и адресовали его Керимову, полагая, что только он может помочь клубу решить все накопившиеся проблемы и сохранить профессиональный статус для выступления в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Напомним, что несколькими годами ранее Сулейман Керимов владел махачкалинской командой и оказывал ей и Академии «Анжи» солидную финансовую поддержку.

«Похоже, что никто, кроме вас, не способен сохранить для Дагестана его главный спортивный символ. Уверены, в глубине души и вам будет обидно, если умрет клуб, в который было вложено столько усилий, средств и эмоций», – говорится в письме-обращении.

Несколькими днями ранее главный тренер «Анжи» Магомед Адиев заявил, что клуб, скорее всего, прекратит существование, и призвал дагестанцев объединиться ради его спасения. Напомним, что с прошлого года «Анжи» стал испытывать финансовые трудности, из-за которых клуб оказался близок к тому, чтобы прекратить существование.

Добавим, что намерение помочь махачкалинскому клубу выразил игравший в свое время за «Анжи» бразилец Роберто Карлос. «Если болельщики попросят о поддержке, я буду рад ее оказать», – приводят слова экс-игрока мадридского «Реала» и «Анжи» РИА Новости.

 

Лучшие на площадке

Мужская команда Даггосуниверситета по волейболу стала победителем Всероссийских студенческих соревнований, проходивших с 17 по 23 мая в Вологде.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в чемпионате приняли участие пять команд, представляющие пять вузов страны.

По итогам турнира волейболисты ДГУ обыграли всех соперников и стали его победителями.

 

Победа на Кубке Европы

Дагестанский дзюдоист Гаджи Шамилов одержал победу на Кубке Европы, который завершился в Оренбурге. Серебряная награда на счету Рамазана Абдулаева.

Гаджи Шамилов в финале весовой категории до 90 кг встречался на татами с немецким дзюдоистом Тимом Шмидтом. Успех дагестанцу принесли два «ваза-ари», причем второе Гаджи заработал после красивого броска, подняв соперника над собой, сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России.

«Мы специально готовились к этому турниру, а перед финалом тренер дал мне ценный совет – постараться отключить левую руку Шмидта. Благодаря этому я сумел навязать сопернику свою борьбу», – сказал по окончании финала Шамилов.

Серебряную награду по итогам турнира завоевал другой дагестанский спортсмен – Рамазан Абдулаев (весовая категория до 60 кг), уступивший в финале дзюдоисту из Кабардино-Балкарии Аюбу Блиеву. Исход встречи решил «хансоку маке», который Абдулаев получил в конце третьей минуты финала.