KHram Фото_к тексту_www.ura.ru

«С берега кораблём не правят». Тит Ливий

Надо сразу сказать, что главное новостное направление в стране всё-таки задали в Екатеринбурге. У нас активно строятся церкви, мечети, но до обидного очень мало хороших школ, дорог, больниц, детских садов. В Махачкале к этому списку прибавляются и свои проблемы. Однако неприятие церковных новостроев стало трендом в общественном мнении во всей стране. И здесь уже дело не только в безбожниках или атеистах, тут уже общая усталость и раздражение по поводу всего, что происходит.

Заур Газиев

В нашей стране есть опыт стрельбы по толпе, начиная с кровавого воскресенья 1905 года. С другой стороны, у нас давно не было войны, чтобы молодое поколение боялось крови и не хотело её. Отношения между государством и обществом очень трудно назвать партнёрскими. Раздражение и взаимная ненависть копятся, как снежный ком. Если государство гражданам мстит через грабительские налоги и законы, то граждане тихо ненавидят свою страну и стараются эти законы не соблюдать. Площадок для диалога всё меньше. Контакты всё более краткосрочные.

Самое интересное, что все структуры, занимающиеся опросами общественного мнения, об этом хорошо знают. Власть готовится к социальному взрыву. Но она делает это, не снимая причины гражданского раздражения или делая свои структуры эффективнее, она просто готовится к обороне. В нынешнем году Росгвардией закуплено рекордное количество щитов и резиновых дубинок. В Национальной гвардии больше людей, чем в сухопутных войсках. Общее число состава Росгвардии перевалило за 300 тысяч.

Да, общество пока атомизировано, оно еще не имеет опыта солидарности и объединения для достижения какой-то цели, но этот навык будет уже следующим этапом гражданского противостояния непопулярным действиям властей.

Ну а серия законов, что сейчас принята Госдумой, – это миллион поводов для новых гроздьев гнева. Люди во власти этого не чувствуют. Но мы, граждане, уже ощущаем это движение тектонических плит. А в Екатеринбурге люди просто собрались и пришли защитить свой парк. И сделали это несмотря на весь чёрный пиар, что лился на них из местных СМИ. Ещё несколько лет назад такое невозможно было даже представить. Сегодня всё иначе. Церковь – только повод. Так было бы, если бы речь шла не только о церкви, но и о любом другом объекте, что решили построить в зелёной зоне. Мы видели провокаторов, мы видели оскорбления по отношению к тем, кто вышел отстаивать сквер. Но со стороны властей мы увидели и осознание того, что протест может стать искрой, из которой возгорится большое пламя. Именно с этим связано то, что городские власти Екатеринбурга всё же пошли на попятную. Да и президент не стал создавать новую дугу ненависти из-за объекта, который можно построить где угодно. Екатеринбуржцы уже предложили с десяток мест, где Алтушкин может построить свою церковь.

***

Ну а теперь как эта история может отозваться у нас в Махачкале. Лично мне дама, организовавшая протесты против церкви в Махачкале, омерзительна. Вся эта компания с её ручным адвокатом кажется цирком, но властям, скорее всего, со строительством церкви повременить. Если они, конечно же, всё ещё хотят её построить. Может быть, придется перейти на другую сторону озера Ак-гель; может, на какой-нибудь иной пустырь поблизости, но бесить народ сейчас будет крайне нецелесообразно. Проблем в Дагестане предостаточно, чтобы какой-нибудь проходимец оседлал протест и начал диктовать свою волю властям. Это было бы началом конца.

Год назад, когда ситуация была иной, можно было бы поработать с общественным мнением, можно было объяснить людям, почему есть необходимость в этой стройке. Но тогда министром по национальной политике была Татьяна Гамалей, которая дальше фоток одуванчиков не заходила. Однако сейчас это время безвозвратно ушло. Если бы поторопились и начали бы стройку год назад, может, всё бы и прокатило незамеченным, но сейчас уже не получится. Проблема в том, что вокруг церкви на кадастровой карте вписано пять 22двухэтажных дома. Без дворов, парковок, открытого проезда. Поэтому церковь с её ограждением и колокольным звоном им там не нужна однозначно. Могут ли потенциальные застройщики спонсорами протеста? Ответа на этот вопрос у меня нет. Но кадастровая карта с многочисленными объектами, более чем красноречива.

Учитывая, насколько хуже граждане стали жить за последние два года, их раздражение может вылиться через протесты против строительства церкви в Махачкале. Я понимаю, что Владимир Васильев хотел бы оставить память о себе не только как человек, с именем которого связаны репрессии, однако в сложившихся обстоятельствах это будет не строительство церкви, во всяком случае, не в этом месте. Мне меньше всего хотелось бы кого-то запугивать, но в Дагестане не так спокойно, как кажется. Республика – это котёл, из которого под давлением время от времени вырываются струи пара. Раньше это давление понижали. Сейчас же у властей этих рычагов нет. И есть большое количество людей, кто не против эту энергию использовать в своих корыстных интересах.

***

На этой неделе социальные сети сотрясла цитата нового президента Украины.

«Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений. Не было, пожалуйста, моих портретов. Потому что президент – не икона, не идол. Президент – это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей. И перед каждым решением смотрите им в глаза», – сказал Владимир Зеленский.

На самом деле давно так не били по нынешнему государственному устройству в России. Это практически архетип «Голого короля» Андерсена. Надо сказать, что вся российская идеологическая машина приняла эту фразу как вызов. Но я читал ещё и комментарии людей. Надо признать, я уже давно не видел такого единодушия по поводу отношения к системе власти. Люди очень озлоблены. И это видно не только по тому, что они пишут. Это видно по всему, что нас окружает. По езде на дорогах, по диалогам в магазинах, по разговорам по телефону или в общественном транспорте.

Да, в Украине действительно бардак и коррупция. Но у них есть реальные выборы. У них есть надежда на то, что система сама себя обновит. У нас же всё забетонировано. И проблема уже давно не в Путине. Мы понимаем, что общество попало в какой-то системный капкан, из которого нет эволюционного выхода. Мы понимаем, что происходящее вокруг нас нельзя назвать нормальным положением вещей. У нас нет выборов, у нас нет экономики, у нас нет внутренних ресурсов для развития. Самые лучшие мозги из Дагестана убегают. Получив какой-то уровень знаний, они убегают уже и из России. Если раньше мы могли хотя бы деньги заработать через госзаказы, то теперь и этого нет. Министерства до последнего тянут с тем, чтобы выставляться на торги и аукционы. Приезжие чиновники не понимают местную специфику и становятся ещё худшими управленцами, чем их предшественники. И никакое ручное управление не работает. Министр может кинуть как обычный гопник. Если раньше у властей было хоть какое-то понимание кто свой, кто чужой, и выстраивались какие-то политические союзы, то сейчас мы видим сплошное ЧП. По факту закончился май месяц, и хочется спросить, кто-нибудь знает, каков процент освоения бюджетных денег? По некоторым данным – не более 10%! Скажу одно: глядя на то, как идут дела в некоторых ведомствах, – это откровенное вредительство! Если нынешним властям нравится такое положение вещей – это их дело. Но история с Гамалей наглядно показывает, каковы бывают последствия, когда направление государственной политики поручают тем, кто ничего не хочет и не может делать. Теперь в этом месте они построят храм только на крови…

***

Сейчас, наверное, было бы несправедливо рисовать всё черной краской. Мы видим, как нынешние власти стараются привлечь новые ресурсы. Но кто будет их осваивать, если все запуганы! История с Османом Хасбулатовым весьма показательна. Понятно, что проблемы копились десятилетиями, и сегодня несправедливо обвинять во всём варягов, но живём мы здесь и сейчас, и нам нужны средства к существованию не через год или два, а сейчас! Но все дела стоят. Все запуганы репрессиями. При этом для Дагестана важно не растерять то хорошее, что у нас есть; не упустить важные проблемы, исправление которых потом нам обойдётся в разы дороже.

И уже совсем плохо, когда люди, почувствовав свою власть, начинают беспредельничать, как это сейчас происходит у главврача РКБ. Начнём с того, что было несправедливо убирать с должности главврача РКБ человека, которого руководство республики в своё время уговорами привезло в Махачкалу. А он создал и возглавлял одну из лучших онкологических клиник в стране! Мы помним, из какого болота Ибрагим Магомедов вытаскивал Централку. Мы видим, какой она стала в конечном итоге при Ибрагиме Уцумиевиче. Нынешний министр здравоохранения на это наплевал, и убрал его. И весь Дагестан увидел, что ждёт в конце концов того, кто хорошо и добросовестно делает свою работу. А с другой стороны, почему нынешние власти должны ценить местные кадры, когда можно привезти новые хоть вагонами, хоть самолётами! А мы будем стоять и со стороны смотреть, как очередная Толстикова через колено ломает министерство, а потом, наигравшись и наломав дров, выбрасывает его таким же некомпетентным людям, как она сама. Но вскроется это только тогда, когда исправлять будет в два раза дороже, чем можно было сделать с самого начала.