Полезная встреча

В филиале Дагестанского государственного технического университета в Каспийске прошла встреча руководства вуза с директорами заводов «Дагдизель», «Авиаагрегат», «Каспийский завод точной механики», «Концерн КЭМЗ», «Махачкалинский завод сепараторов».

Перед участниками мероприятия выступил врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, который обозначил перспективы взаимовыгодного сотрудничества вуза и предприятий. «Все мы осознаем важность развития связей между университетом и промышленными предприятиями. Особое значение в современных условиях приобретают вопросы подготовки специалистов на базовых кафедрах», – отметил он.

В свою очередь, генеральный директор завода «Дагдизель» Владимир Дудчак обозначил, что Каспийск в ближайшем будущем будет обеспечен новым импульсом развития, связанным, в том числе, с размещением в городе Каспийской флотилии.

По словам заместителя гендиректора «Каспийского завода точной механики» Эрика Камилова, на протяжении четырех лет совместно со специалистами из университета завод выполнял опытно-конструкторские работы по разработке системы электрических цепей. Он заявил о готовности и в дальнейшем участвовать в различных программах и проектах университета.

 

Конкурсанты

Представители ДагГАУ приняли участие в третьем этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди высших учебных заведений Минсельхоза России.

В номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» вуз представили магистр 1 года обучения З. Магомедова и начальник отдела научной и исследовательской деятельности Н. Улчибекова.

А в номинации «Лучшая методика исследования» вуз представила студентка 5-го курса факультета ветеринарной медицины Р. Абдуллаева, которая была отмечена специальным дипломом.

 

Игра в баскетбол

С 20 по 24 мая во дворце спорта ДГПУ состоялся чемпионат Дагестана по баскетболу среди высших учебных заведений.

По результатам соревнований команда юношей ДГУНХ заняла почетное второе место. В свою очередь, на вершину пьедестала поднялась мужская команда ДГМУ, которая заняла по итогам турнира первое место. Женская сборная медицинского университета заняла второе место.

 

Призеры номинаций

В субботу, 25 мая, на базе Московского государственного медицинского университета им. И. Сеченова прошла первая Всероссийская студенческая олимпиада по спортивной медицине.

В блиц-турнире приняли участие 25 команд из медицинских вузов различных городов России.

Даггосмедуниверситет на олимпиаде представляли ассистент кафедры медицинской реабилитации с УВ Шахбан Гаджиев, председатель студенческого сектора профсоюзного комитета Магомед Магомедалиев, руководитель проектного отдела СС ОПК Айша Максудова, активист комитета по делам молодежи Магомед Баширов и член студенческого спасательного отряда «Снежный барс» Патимат Гаджиева.

По итогам соревнований сборная команда ДГМУ заняла второе место в двух номинациях: «Сердечно-легочная реанимация» и «Видео».